Posted 30 марта 2020,, 07:00

Published 30 марта 2020,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Венесуэла, прощай

30 марта 2020, 07:00
«Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле

«Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже всех своих активов в стране компании, на 100% принадлежащей правительству России. Однако, что это за компания, НК не сообщает, отмечает газета «Ведомости».

Соглашение о продаже было заключено 28 марта. Покупатель получил доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях. В соответствии с соглашением все активы «Роснефти» в Венесуэле будут проданы, закрыты или ликвидированы, а торговые операции прекращены, сообщила компания.

Пресс-служба правительства подтвердила «Интерфаксу» информацию о сделке. Решение компании прекратить деятельность в Венесуэле было ожидаемым, сообщил «Ведомостям» представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Мы как публичная международная компания должны защищать наших акционеров. Мы это сделали в их интересах», — сказал он, однако от более подробных комментариев отказался.

Ранее США ввели санкции против двух «дочек» «Роснефти» — TNK Trading International S.A. и Rosneft Trading, а также против президента последней Дидье Касимиро, обвинив их в торговле венесуэльской нефтью. Минфин США предписывал контрагентам до 20 мая прекратить сотрудничество с «дочками» НК, а также заблокировал их имущество.

Ограничительные меры носят не постоянный характер и предназначены для изменения поведения компании — они могут быть отменены, если «Роснефть» и ее «дочки» предпримут «конкретные, значимые и поддающиеся проверке действия в поддержку демократического порядка в Венесуэле», обещал американский Минфин.

После ухода из Венесуэлы «Роснефть» рассчитывает, что Вашингтон снимет санкции с ее дочерних компаний, отметил Леонтьев в беседе с корреспондентом ТАСС.

По условиям сделки «Роснефть» получит на баланс одного из своих дочерних обществ 9,6% собственных акций. На Московской бирже такой пакет 27 марта стоил 308 млрд рублей.

Как отмечают «Ведомости», единственная государственная компания, которая подходит под описание из сообщения «Роснефти» — на 100% принадлежит правительству и может расплатиться за сделку акциями «Роснефти» — это «Роснефтегаз». Сейчас «Роснефтегазу» принадлежит 50% плюс одна акция «Роснефти», еще 19,75% акций у британской BP, 18,93% — у катарской QH Oil Investments LLC, одна акция — у Росимущества. Оставшиеся акции находятся в свободном обращении.

В случае, если именно «Роснефтегаз» перечислит дочке «Роснефти» 9,6% акций, государство формально потеряет контроль над НК, отмечает газета. В этом случае эффективная доля Росимущества составит 44,3%.

"