Posted 30 марта 2017,, 15:00

Published 30 марта 2017,, 15:00

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Бока де Харуко может получить финансирование из остатка долга Кубы перед СССР

30 марта 2017, 15:00
Проект «Зарубежнефти» Бока де Харуко может стать первым проектом, который получит финансирование из специального кубинского инвестиционного фонда, созданного на несписанных остатках долга Кубы перед СССР

Проект «Зарубежнефти» Бока де Харуко может стать первым проектом, который получит финансирование из специального кубинского инвестиционного фонда, созданного на несписанных остатках долга Кубы перед СССР, сообщил представитель компании.

Россия списала 90%, или $31,7 млрд долга Кубы перед СССР. Оставшиеся 10% долга – $3,5 млрд – погашаются кубинской стороной в течение 10 лет равными полугодовыми платежами путем зачисления средств в долларах на специальный счет, открытый ВЭБом в Национальном банке Кубы. По договоренности России и Кубы средства с этого счета будут направляться исключительно на финансирование инвестиционных проектов на территории Кубы. Ведомства двух стран должны совместно отбирать такие проекты.

«Проект Бока де Харуко может стать первопроходцем в применении этой схемы финансирования», – подчеркнул представитель компании. По его словам, сейчас все необходимые документы для использования данной схемы находятся на согласовании в Минфине.

С падением цены на нефть до $30-$40 за баррель в 2014-2016 годах рентабельность проекта Бока де Харуко по добыче сверхтяжелой нефти резко снизилась. «Зарубежнефть», кубинская национальная компания Qupet и правительство Кубы ведут переговоры о предоставлении проекту льгот по обеспечению энергией, водой и сопутствующей инфраструктурой.

В июне 2011 года «Зарубежнефть» и Qupet подписали договор на проведение опытно-промышленных работ, доразведку и применение вторичных методов на месторождении Бока де Харуко. Срок действия соглашения – 25 лет.

Месторождение Бока де Харуко разрабатывается уже более 30 лет, при этом коэффициент извлечения нефти (КИН) составляет всего 5%. Применяя методы увеличения нефтеотдачи, в частности тепловое воздействие, специалисты «Зарубежнефти» намерены повысить КИН до уровня не менее 20%. За контрактный период на месторождении предполагалось добыть более 11 млн тонн нефти.

«Зарубежнефть» получила первый приток нефти на Бока де Харуко в 2014 г., промышленные притоки нефти получены в 2016 году.

"