Posted 30 марта 2016,, 09:13

Published 30 марта 2016,, 09:13

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Продажа доли ВЭБа в "Газпроме" не решит глобальных проблем госкорпорации - Улюкаев

30 марта 2016, 09:13
Продажа доли ВЭБа в "Газпроме" - не бессмысленная операция, но она не решит глобальных проблем госкорпорации. Такое мнение высказал журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Сюжет
Газпром

Продажа доли ВЭБа в "Газпроме" - не бессмысленная операция, но она не решит глобальных проблем госкорпорации. Такое мнение высказал журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Я отношусь к этому нейтрально. То есть это не бессмысленная операция, но не решает принципиальных вопросов", - сказал он.

Как сообщила сегодня газета "Ведомости", ВЭБ готов расстаться с долей в "Газпроме": предлагается продать ADR на его акции. Сейчас ВЭБу принадлежит 2,7% акций "Газпрома" (исходя из котировок на Лондонской бирже этот пакет вчера вечером стоил 1,3 млрд долларов).

Улюкаев отметил, что поддерживает решение о переоформлении обязательств ВЭБа перед Банком России в иной инструмент. "(Речь идет) о том, чтобы сумму депозита в 220 млрд рублей переоформить в долгосрочный депозит. Это правильно, это уменьшает текущую нагрузку", - считает глава Минэкономразвития.

Он также считает необходимым принять решения по различным активам госкорпорации - профильным и непрофильным. "Это касается и банков - "Глобэкса" и Связь- банка. Будет достигнуто решение вместе с Банком России по передаче под эгиду Банка России - в АСВ - с соответствующим зачетом прав требования", - отметил он.Об этом сообщаетТАСС.

По словам министра, он поддерживает решение об изменении ставки "на более льготную" по депозитам Фонда национального благосостояния (ФНБ) в ВЭБе.

"Но принципиальная проблема - это проблема отрицательных чистых активов компании. Эта проблема может быть решена только посредством увеличения капитала через использование бюджетных механизмов", - добавил Улюкаев.

"