Posted 30 марта 2015,, 08:49

Published 30 марта 2015,, 08:49

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

ExxonMobil готова сотрудничать с "Роснефтью" в Арктике после разрешения ситуации с санкциями - Новак

30 марта 2015, 08:49
ExxonMobil готова продолжить сотрудничество с "Роснефтью" в Арктике после разрешения ситуации с санкциями, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

ExxonMobil готова продолжить сотрудничество с "Роснефтью" в Арктике после разрешения ситуации с санкциями, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Компания готова продолжать участвовать в реализации проекта, как только будут сняты все санкции", сказал он, отвечая на вопрос о продолжении американской компании с "Роснефтью" в Арктике.

По словам министра, в ходе последнего визита главы американской компании Рекса Тиллерсона обсуждались вопросы, в том числе сотрудничества по проектам компании в России.

Как ранее сообщалось, Тиллерсон встретился в Москве с вице-премьером Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком, министром финансов Антоном Силуановым и дважды - с президентом "Роснефти" Игорем Сечиным. Тогда Тиллерсон заверил, что сворачивать бизнес в России ExxonMobil не собирается, а наоборот, заинтересована в его развитии. Об этом сообщаетТАСС.

Помимо "Сахалина-1", ExxonMobil еще в 2011 г. договорилась о стратегическом партнерстве с "Роснефтью", в рамках которого планировалось осваивать арктический шельф и трудноизвлекаемые запасы. Но после введения в прошлом году санкций США и ЕС против России ExxonMobil, финансировавшая геологоразведку, вынуждена была приостановить работы. Потенциальные потери компания оценивала в $1 млрд.

"