Posted 29 декабря 2017,, 14:03

Published 29 декабря 2017,, 14:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Сбербанк и «Транснефть» урегулировали судебные претензии

29 декабря 2017, 14:03
Компания и банк отказываются от разбирательств по иску на сумму около 67 млрд рублей

Сбербанк России и компания «Транснефть» достигли договоренности об урегулировании претензий в отношении сделок с производными финансовыми инструментами, заключенных в декабре 2013 года, говорится в совместном заявлении компаний. Речь идет о судебных разбирательствах по потерям нефтекомпании на сумму около 67 млрд рублей. «Условия урегулирования позволяют сторонам отказаться от продолжения судебного разбирательства», – указано в пресс-релизе.

«Транснефть» и Сбербанк выражают при этом надежду, что интерес профессионального сообщества, проявленный к указанному спору, будет способствовать формированию четких и понятных правил поведения на рынке производных финансовых инструментов», – отмечается в документе.

«Транснефть» пытается вернуть выплаченные Сбербанку по договорам о барьерных опционах 66,5 млрд руб., которые трубопроводная монополия потеряла в конце 2014 года из-за девальвации рубля. В январе 2017 года «Транснефть» подала в суд на Сбербанк, заявив, что не знала о рисках таких сделок, а банк о них не предупредил.

Арбитражный суд Москвы поддержал компанию и признал сделку недействительной. Однако апелляционный суд встал на сторону Сбербанка. По мнению суда, «Транснефть» понимала риски и шла на них осознанно.

При этом накануне рассмотрения апелляции Сбербанка стало известно, что банк предложил «Транснефти» заключить мировое соглашение, которое не предполагает денежных выплат компании. «Транснефть», в свою очередь, подала кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции. На заседании по рассмотрению жалобы стороны заявили, что ведут переговоры по мирному урегулированию спора, в результате которого может быть подписано мировое соглашение.

"