Posted 29 декабря 2015,, 07:26

Published 29 декабря 2015,, 07:26

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Gunvor продает "Транснефти" свой последний актив в РФ

29 декабря 2015, 07:26
АО "Черноморские магистральные нефтепроводы", дочерняя структура "Транснефти", покупает 50% в ООО "Новороссийский мазутный терминал" (НМТ) у международного нефтяного трейдера Gunvor. По данным СМИ, последний, таким образом, избавится от своего последнего российского актива.
Сюжет
Gunvor

Напомним, в понедельник днем было объявлено, чтоФАС разрешила "дочке" "Транснефти" купить 50% Новороссийского мазутного терминала. Объектом сделки является доля Gunvor, сообщил в тот же день агентству "Интерфакс" советник президента трубопроводной монополии Игорь Демин. Он уточнил, что сделка не проведена, пока только получено разрешение на нее. Более подробно комментировать ситуацию представитель "Транснефти" не стал.

Стоимость будущей сделки сторонами не раскрывается.

Напомним, что другим совладельцем НМТ является ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), одним из совладельцев которого выступает та же "Транснефть". Раннее НМТП отказался от возможности выкупить половину долей в НМТ у партнера.

Как уже сообщалось, летом антимонопольное ведомство дало разрешение на приобретение доли Gunvor в НМТ другому покупателю - некоему ООО "Звезда". По информации "Интерфакса", оно было зарегистрировано в Москве в только мае этого года, его владелец - Иван Егоров. А в августе стало известно, что Gunvor обсуждает возможную продажу 50% НМТ с "Транснефтью" - об этом сообщал основной владелец нефтетрейдера Торбьорн Торнквист, напоминает "Интерфакс".

Между тем, как отмечаетReuters, НМТ - это последний актив Gunvor в России.

Трейдер стал сокращать присутствие на российском рынке с 2014 г. после того, как Геннадий Тимченко - тогда один из совладельцев компании - попал под американские санкции. В марте того года, буквально накануне объявления санкционного списка, бизнесмен продал долю в Gunvor (44%) своему партнеру Т.Торнквисту. Осенью 2014 г. компания объявила, что будет выходить из российских активов.

Уже в этом году Gunvor продал 30% в угледобывающей компании "Колмар" (покупателями стали структуры Искандера Махмудова и Андрея Бокарева), но при этом 30% компании осталось у принадлежащей Г.Тимченко Volga Group. Летом Gunvor продал А.Бокареву 74% в "Усть-Луга Ойл" - оператора комплекса наливных грузов в Усть-Луге (Ленинградская область). При этом трейдер сохранил за собой 26 акций проданной компании и представительство в ее совете директоров.

В ноябреГазпромбанк выкупил у Gunvor 50% "Невской трубопроводной компании"(НТК) и стал ее основным акционером с долей 74% (еще 26% - у "Транснефти").

Как отмечаетРБК, Т.Торнквист ранее говорил в интервью агентству, что Gunvor собирается остаться в России. Компания продаст большую часть активов в стране, но "кое-что" сохранит, говорил бизнесмен.

"