Posted 29 декабря 2011,, 09:43

Published 29 декабря 2011,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" получила еще один участок в Охотском море

29 декабря 2011, 09:43
"Роснефть" получила лицензию на право пользования участком недр, включающим северную оконечность месторождения Чайво в Охотском море. Этот участок прилегает к месторождениям проекта "Сахалин-1", одним из участников которого является крупнейшая российская нефтяная компания.

"Роснефть" получила лицензию на право пользования участком недр, включающим северную оконечность месторождения Чайво в Охотском море. Этот участок прилегает к месторождениям проекта "Сахалин-1", одним из участников которого является крупнейшая российская нефтяная компания.

"Роснефть" сообщила о получении лицензии на право пользования участком недр на шельфе Охотского моря, включающим северную оконечность месторождения Чайво, сообщает в четверг РИА Новости. В сентябре текущего года конкурсная комиссия признала "Роснефть" победителем в конкурсе, в котором компания была фактически единственным участником: к торгам были допущены только "Роснефть" и ее дочерняя компания "РН-Сахалинморнефтегаз". Стартовый платеж по участку составлял 1,6 млрд руб.

Согласно условиям лицензии, компания должна разработать, согласовать и утвердить в установленном порядке программу разведочных работ на северной оконечности месторождения Чайво в течение двух лет с момента государственной регистрации лицензии. В течение четырех лет необходимо закончить строительство не менее одной разведочной скважины.

Как напоминает информагентство, месторождение Чайво включено в ресурсную базу проекта "Сахалин-1", реализуемого "Роснефтью" (20%), дочерней компанией американской Exxon Mobil - Exxon Neftegas Limited (30%), японской Sodeco (30%), а также индийской ONGC (20%). В 2006 г. Exxon обратилась в Минприроды РФ с просьбой расширить границы месторождений Одопту и Чайво. Ведомство отказало американской компании, решив, что участок, примыкающий к месторождению Чайво, должен быть выставлен на аукцион или конкурс. В мае этого года правительство РФ дало поручение Роснедрам провести такой конкурс в 2011 г. Право на геологоразведку участка Лебединский, примыкающего к месторождению Одопту, "Роснефть" получила еще в 2006 г.

Участок, примыкающий к месторождению Чайво, обладает запасами нефти по категориям С1 и С2 в объеме свыше 16 млн тонн. Имеются также запасы газа, которые на 1 января 2010 г. оценивались в 2,511 млрд куб. м по категории С1 и в 7,423 млрд куб. м. по категории С2. Запасы конденсата по категории С1 оцениваются в 0,141 млн тонн, С2 - 0,353 млн тонн. На 1 января 2002 г. извлекаемые прогнозные ресурсы нефти по категории Д1 оценивались в объеме 8 млн тонн, газа - в объеме 7 млрд куб. м.

Напоминаем, что в декабре этого "Роснефть" значительно увеличила количество своих лицензий на разработку шельфовых участков недр. Так, в минувший вторник правительство передало компании без конкурса 3 участка на Арктическом шельфе: Центрально-Баренцевый, Персеевский и Федынский. Ранее, в середине декабря, "Роснефть" также без конкурса получила участки "Магадан-1", "Магадан-2", "Магадан-3", Лисянский и Кашеваровский на шельфе Охотского моря. Как ранее напоминали Вести Экономика, в январе этого года глава "Роснефти" Эдуард Худайнатов сообщал, что компания находится в процессе получения лицензий на 25 участков шельфа, при этом не исключает привлечения партнеров для их разработки. По данным на январь 2011 г., компания имела 17 лицензий на шельфовые участки.

"