Posted 29 ноября 2018,, 12:54

Published 29 ноября 2018,, 12:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Аудит не пройдет

29 ноября 2018, 12:54
«Нафтогаз» не допустил представителей Счетной палаты до проведения аудита

«Нафтогаз Украины» блокирует проведение аудита Счетной палатой Украины, сообщил глава контрольного ведомства Валерий Пацкан на заседании кабмина страны. «Счетной палатой был начат аудит компании «Нафтогаз», где нас не допустили к проверке. Наша контрольная группа отработала с секретариатом кабинета министров, с министерством экономики, где не было никаких препятствий, кроме самой компании «Нафтогаз Украины», — приводит слова Пацкана информационное агентство УНИАН.

Премьер-министр Владимир Гройсман в ответ подчеркнул, что любая госкомпания должна быть открытой и публичной. «Я заинтересован в том, чтобы вы все проверили и открыли всю информацию. Поэтому правительство это поддерживает, и если будет необходимо отдельное распоряжение правительства об открытии информации для Счетной палаты, то мы это сделаем», — сказал Гройсман.

На фоне этого «Нафтогаз» опубликовал заявление, в котором говорится, что Счетная палата Украины не имеет законных оснований требовать проведения на объектах компании аудита эффективности состояния планирования и своевременности поступления дивидендов в госбюджет. По закону «О Счетной палате», «Нафтогаз» не относится к перечню объектов, к которым Счетная палата может назначить аудит эффективности. «Нафтогаз» не является центральным органом исполнительной власти, реализующим налоговую и таможенную политику, а также не отвечает за взимание поступлений в бюджет», — пояснила компания.

"