Posted 29 октября 2021,, 10:47

Published 29 октября 2021,, 10:47

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Trafigura: Значение инвестиций «Роснефти» в проект «Восток Ойл» — колоссально

29 октября 2021, 10:47
В рамках форума в Вероне «Роснефть» и Trafigura подписали соглашение о сотрудничестве в области сокращения выбросов парниковых газов

Инвестиции, осуществляемые нефтяной компанией «Роснефть», в частности, в проект «Восток Ойл», имеют колоссальное значение, считает главный исполнительный директор сингапурской транснациональной биржевой компании Trafigura Джереми Вейр. «Реализация проекта „Восток Ойл“ имеет критическое значение для будущего мировой энергетики, поскольку позволит нам обеспечить своевременную и необходимую добычу газа и нефти на грядущие годы», — сказал он на XIV Евразийском экономическом форуме в Вероне.

По словам главного исполнительного директора Trafigura, заметен рост цен на энергоносители, в том числе на нефть и газ, поскольку идет процесс быстрого восстановления мировой экономики после пандемии. Это в свою очередь влечет повышенный спрос на все естественные природные ресурсы, отметил. К повышенным факторам спроса Вейр отнес хроническое недоинвестирование ключевых отраслей. Вместе с тем он уточнил, что инвестиции, безусловно, требуют повышенной финансовой дисциплины, требуют возврата на вложенный капитал, но многое также зависит и от регулировочной среды.

«Мы должны найти способ, который позволит нам, ответственным производителям, обеспечить стабильность поставок энергоносителей. Потому что без этого мы рискуем утратить текущий экологический и социальный статус. И в этом вопросе ключевую роль играет правительство», — резюмировал Вейр.

В рамках форума в Вероне, напоминают «Известия», «Роснефть» и Trafigura подписали соглашение о сотрудничестве в области сокращения выбросов парниковых газов по всей цепочке поставок нефти. В соответствии с документом стороны организуют независимую оценку выбросов углерода от мест добычи «Роснефти» до трех экспортных портов России.

"