Posted 29 сентября 2020,, 16:04

Published 29 сентября 2020,, 16:04

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Две научно-исследовательские экспедиции «Роснефти» стартовали в Арктику

29 сентября 2020, 16:04
Полевые работы выполняются с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды

Комплексную долгосрочную научную программу, которая включает геологические, гидрометеорологические и экологические исследования, реализует «Роснефть» в Арктике в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями страны. В рамках этой программы, сообщает НК, из Мурманска в Арктику отправились две научные экспедиции «Роснефти».

Первая экспедиция на инженерно-буровом судне «Бавенит» идет в акваторию Карского моря, в район островов Северной Земли, для бурения малоглубинных — до 120 метров — стратиграфических скважин. Основной задачей проекта является отбор керна — ценного каменного материала, который служит прямым источником геологической информации, необходимой для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования пород осадочного чехла изучаемых участков шельфа.

Лабораторные анализы отобранного керна будут выполнены силами компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. В результате будет сформирован комплекс аналитических исследований и лабораторных испытаний, которые призваны повысить достоверность прогноза нефтегазового потенциала разновозрастных осадочных бассейнов Арктики. Стратиграфическое бурение, которое в северной акватории Карского региона и во всей Восточной Арктике проводится впервые, имеет огромное значение для науки и понимания геологического строения российской Арктики, а также для оценки нефтегазового потенциала Северо-Карского бассейна. Полевые работы выполняются с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Для бурения стратиграфических скважин будут использованы технологии с отсутствием негативного воздействия на природу.

В рамках второй экспедиции научно-исследовательское судно «Геолог Дмитрий Наливкин» направляется в моря Карское и Лаптевых для обслуживания и перестановки сети погружных буйковых гидрометеорологических станций. На севере Карского моря будут также выполнены региональные экологические исследования для оценки текущего состояния акватории.

Экспедиции организованы специалистами НК и «Арктическим Научным Центром», который входит в состав Корпоративного научно-проектного комплекса «Роснефти», уточняется в сообщении компании.

"