Posted 29 сентября 2015,, 10:09

Published 29 сентября 2015,, 10:09

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Переговоры "Газпрома" по поставкам газа в Китай не страдают от ослабления китайской экономики

29 сентября 2015, 10:09
Переговоры "Газпрома" по поставкам газа в Китай не страдают от ослабления китайской экономики, и, как следствие, падения спроса на энергоносители. Такое мнение в интервью Bloomberg выразил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Переговоры "Газпрома" по поставкам газа в Китай не страдают от ослабления китайской экономики, и, как следствие, падения спроса на энергоносители. Такое мнение в интервью Bloomberg выразил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Наши китайские партнеры оптимистично смотрят в будущее. Мы разделяем философию газового бизнеса с нашими партнерами, так как она основана на долгосрочном сотрудничестве", - сказал Медведев.

При этом, по его мнению, потребность Китая в импорте газа упала на 15 % по сравнению с прошлым годом до 51 млрд куб. м.

Согласно меморандуму о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа от 24 июня 2009 года, подписанному ОАО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией /China National Petroleum Corporation, CNPC/, российский газ пойдет в Китай по двум направлениям - западному и восточному.

Восточный маршрут предполагает разработку новых месторождений Восточной Сибири, в первую очередь Чаяндинского и Ковыктинского /Якутия и Иркутская область/. От них будет построен газопровод "Сила Сибири", который соединится с газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток. В районе Благовещенска от трубы будет построена ветка в Китай.

Западный маршрут предусматривает поставку 30 млрд куб. м по трубопроводу из Ямало-Ненецкого автономного округа через Алтайский край на северо-запад Китая в течение 30 лет. Для этой цели предусматривается создание новой трубопроводной транспортной системы "Алтай" в уже существующем транспортном коридоре из Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско- китайской границы. Прямые поставки планируется начать в 2019 году.

3 сентября "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая компания /CNPC/ подписали меморандум о взаимопонимании по проекту поставок природного газа из РФ в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока. Медведев ранее говорил, что газопровод с Дальнего Востока в Китай предполагает мощность 38 млрд куб. м в год.

"