Posted 29 июля 2022,, 10:53

Published 29 июля 2022,, 10:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Клиентов «Сахалина-2» обязали оплачивать СПГ через банки России — Bloomberg

29 июля 2022, 10:53
Смену банка осуществляют в рамках указа президента РФ, пишет агентство

Покупателей СПГ проекта «Сахалин-2» попросили проводить оплату через российский банк с сохранением остальных договоренностей, в том числе валюты платежа, сообщило агентство Bloomberg, ссылаясь на источники.

По их данным, оператор проекта Sakhalin Energy Investment Company Ltd., сообщил покупателям СПГ о необходимых изменениях в их договорах, в том числе о переходе на российский банк. Смена банка для платежей осуществляется в рамках исполнения указа президента РФ от 30 июня 2022 года о создании российской компании-оператора проекта вместо текущего оператора Sakhalin Energy.

По словам источников, пишет ПРАЙМ, условия контрактов, такие как валюта, объемы, цены и места доставки, останутся неизменными. Однако переход на российский банк может усложнить процесс, так как покупатели должны убедиться, что не нарушают санкции, отметили источники.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 30 июня текущего года подписал указ «О применении специальных экономических мер в ТЭК в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». В соответствии с указом, оператор проекта «Сахалин-2» Sakhalin Energy Investment Company Ltd. c Бермудских островов будет заменен на российское ООО. К нему перейдут все права и обязанности Sakhalin Energy: имущество Sakhalin Energy, созданное в рамках СРП, подлежит незамедлительной передаче в собственность Российской Федерации с передачей в безвоздмездную аренду этому новому, российскому оператору.

Доли в СРП Sakhalin Energy проекта «Сахалин-2» распределены следующим образом: «Газпром» — 50%, Shell — 27,5%, Mitsui и Mitsubishi — 12,5% и 10% соответственно. Причем со сменой оператора на российского юрлицо акционеры Sakhalin Energy в течение месяца должны принять доли в новом операторе пропорционально существующим долям в прежней компании. Японские компании планируют сохранить свои доли, тогда как руководство Shell заявило, что участие в российском юрлице для компании ««маловероятно».

"