Posted 29 июля 2021,, 16:00

Published 29 июля 2021,, 16:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Для перевозки СПГ из США польская PGNiG зафрахтовала два танкера

29 июля 2021, 16:00
Каждое судно будет способно перевозить около 70 тысяч тонн СПГ

Два танкера для перевозки американского СПГ зафрахтовала польская нефтегазовая PGNiG, сообщила компания. «PGNiG Supply & Trading и Knutsen OAS Shipping заключили договор фрахта двух танкеров для перевозки сжиженного природного газа. Суда будут построены для потребностей группы PGNiG и будут введены в эксплуатацию в первой половине 2024 года. Они будут обслуживать среди прочего поставки из США, которые ведутся по принципу Free on Board (FOB)», — говорится в релизе.

По данным PGNiG, каждое судно будет способно перевозить около 70 тыс. тонн СПГ. Это означает, что каждый танкеров сможет в пересчете перевозить около 100 млн кубометров природного газа в газообразном состоянии. PGNiG будет эксклюзивным пользователем танкеров в течение 10 лет с возможностью продления.

«Мы последовательно развиваем позиции PGNiG на международном рынке СПГ. Чартер танкеров является важным шагом к реализации наших планов в этом отношении. Это оптимальное решение, обеспечивающее уверенность и гибкость логистических операций, которые являются важным компонентом построения конкурентного преимущества, — отметил глава PGNiG Павел Маевский.

Ожидается, что газовозы будут введены в строй в 2024 году. Это очередные танкеры, зафрахтованные польской компанией. Договор фрахта первых двух судов был заключен в 2020 году также с Knutsen OAS Shipping. Оба контракта, отмечает ПРАЙМ, предусматривают, что судовладелец будет отвечать за доставку судов, укомплектование их экипажем и поддержание в надлежащем техническом состоянии.

Ранее PGNiG заключила соглашения с американскими Venture Global Plaquemines и Venture Global Calcasieu Pass о закупке дополнительно 2 млн тонн СПГ в год в течение 20 лет. В результате совокупный объем СПГ, который PGNiG будет получать от Venture Global LNG, может вырасти до 5,5 млн тонн в год. В случае контракта с Venture Global Calcasieu Pass, ожидается увеличение объемов закупаемого PGNiG газа с 0,5 млн тонн до 1,5 млн тонн в год.

"