Posted 29 июля 2019,, 12:50

Published 29 июля 2019,, 12:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Рейтинг «Роснефти» сохранен на инвестиционном уровне Baa3

29 июля 2019, 12:50
Рейтинг компании соответствует суверенному кредитному рейтингу РФ

Международное рейтинговое агентство Moody’s сохранило кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне Baa3 со стабильным прогнозом. Таким образом, он соответствует суверенному кредитному рейтингу РФ, сообщили в пресс-службе компании. В отчете агентство отмечает сильный бизнес-профиль «Роснефти» как крупнейшей в мире публичной нефтяной компании по запасам и добыче углеводородов, стабильную государственную поддержку, позитивные показатели по динамике снижения долга. При этом Moody’s ожидает, что в будущем российская компания продолжит снижать долговую нагрузку. В I квартале 2019 года долг «Роснефти», по оценке Moody’s, снизился на 824 млрд рублей. Агентство ожидает дальнейшего постепенного снижения компанией финансового долга и задолженности по предоплатам, а также поддержания высокого уровня ликвидности.

Moody’s, отмечают «Известия», считает также положительным фактором фокус компании на снижении долговой нагрузки, напоминая, что скорректированный показатель долг/EBITDA снизился на конец I квартала 2019 года до 2,6х с 5,0х, которые были на конец 2017 года. Агентство положительно оценивает сокращение краткосрочной части финансового долга с 2 трлн 229 млрд рублей на конец 2017 года до 767 млрд рублей на конец марта 2019 года.

На «Роснефть» распространяется действие санкций США и ЕС, однако в Moody’s отмечают, что «компания смогла адаптироваться к этой новой реальности и поддерживает уровень ликвидности через сильный операционный денежный поток и остатки денежных средств».

Как следует из отчета Moody’s, до применения дисконта к кредитному рейтингу компании из-за ведения деятельности в российской нефтегазовой отрасли оценка кредитоспособности «Роснефти» находится на уровне А2 (на одну ступень ниже кредитных рейтингов британской ВР и саудовской Aramco, а также на четыре ступени выше рейтинга РФ).

В настоящее время «Роснефть» напрямую и косвенно имеет кредитные рейтинги инвестиционного уровня от всех международных рейтинговых агентств «большой тройки»: Moody’s, Fitch и S& P.

10 июля рейтинг кредитоспособности «Роснефти» на уровне ruААА (высший уровень) подтвердило рейтинговое агентство «Эксперт РА», пишет газета.

"