Posted 29 июля 2015,, 13:03

Published 29 июля 2015,, 13:03

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Французская Total продает газовые активы стоимостью 900 млн долларов в Северном море - СМИ

29 июля 2015, 13:03
Французская компания Total /"Тоталь"/ продает активы стоимостью 900 млн долларов в одном из самых перспективных газовых месторождений в Северном море - Laggan-Tormore - британской SSE /Эс-эс-и/.
Сюжет
Total

Французская компания Total /"Тоталь"/ продает активы стоимостью 900 млн долларов в одном из самых перспективных газовых месторождений в Северном море - Laggan-Tormore - британской SSE /Эс-эс-и/. Об этом говорится в обнародованном сегодня сообщении одной из крупнейших энергетических компаний Соединенного Королевства.

По данным SSE, британцы достигли соглашения о приобретении 20 % активов глубоководного месторождения, расположенного на крайней оконечности континентального шельфа Великобритании, в 125 км к западу от Шетландских островов.

Этот шаг, который "может предвещать волну продаж активов в Северном море", отражает, по оценке газеты "Файнэншл таймс", стремление французской компании снизить расходы из-за резкого снижения рентабельности в связи с падением цен на газ и нефть.

Тем самым один из ведущих операторов на континентальном шельфе Соединенного Королевства из Франции снижает свою долю в проекте с 80 до 60 %. Total, по информации издания, "ведет переговоры по продаже ряда других активов" на фоне обнародования французской компанией лучших, чем ожидалось, результатов за второй квартал нынешнего года.

Несмотря на более чем двукратное падение цен на нефть, чистая прибыль компании снизилась за этот период лишь на 2 % до 3,1 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более резкого снижения удалось избежать благодаря улучшению деятельности прежде всего НПЗ в странах Европы. Доходы от переработки углеводородного сырья и производства химпродуктов увеличились в 3 раза до 1,3 млрд долларов, в то время как прибыли от геологоразведки и добычи углеводородов упали почти вдвое до 1,6 млрд долларов.

Как констатировал глава французской компании Патрик Пуянне, "отличные результаты отражают устойчивость нашей интегрированной модели". Согласно прогнозам представителей Total, компания способна превзойти поставленную ранее цель снижения в нынешнем году операционных расходов на 1,2 млрд долларов до более чем 23 млрд долларов.

Суммарная добыча Total увеличилась во втором квартале на 12 проц до 2,3 млн баррелей в день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря прежде всего реализации новых проектов в Анголе, Северном море и России. Об этом сообщаетТАСС.

"