Posted 29 июля 2015,, 11:20

Published 29 июля 2015,, 11:20

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Американская Cheniere хочет составить конкуренцию "Газпрому" на Балканах

29 июля 2015, 11:20
Американская компания Cheniere Energy собирается поставлять сжиженный газ в центральную и юго-восточную Европу, для чего намерена построить СПГ-терминал в Хорватии, сообщает в среду агентство Reuters, ссылаясь на компетентные источники. Это должно нарушить монопольную позицию российского "Газпрома" на местном рынке, а также продемонстрировать политический интерес Вашингтона к этому региону.
Сюжет
Газпром

Американская компания Cheniere Energy собирается поставлять сжиженный газ в центральную и юго-восточную Европу, для чего намерена построить СПГ-терминал в Хорватии, сообщает в среду агентствоReuters, ссылаясь на компетентные источники. Это должно нарушить монопольную позицию российского "Газпрома" на местном рынке, а также продемонстрировать политический интерес Вашингтона к этому региону.

О планах Cheniere Reuters рассказали шесть источников, близких к этой компании, а также неназванные собеседники в правительственных и деловых кругах Европы. Согласно полученной агентством информации, Cheniere намеревается открыть в Хорватии плавучий терминал для регазификации СПГ. Власти Хорватии и Венгрии обсуждали планы американской компании, подтвердили агентству источники из этих стран. В самой Cheniere не стали комментировать ситуацию.

По словам одного из собеседников Reuters, знакомого с планами американцев, проблема доступа в центральную и восточную Европу связана с отсутствием инфраструктуры, однако это можно будет решить за два-три года.

Хорватия, как отмечает агентство, не первый год планирует построить у себя СПГ-терминал, однако многие потенциальные инвесторы полагают, что проект слишком дорогой и сложный для реализации. Здесь более всего подходит вариант с плавучим терминалом, пояснил один из источников.

Юго-восточная Европа сегодня почти целиком зависит от поставок газа из России, и попытки стран региона найти новые источники "голубого топлива" до сих пор успеха не имели, напоминает Reuters. Так, ЕС ранее отказался от проекта Nabucco, в рамках которого планировалось организовать трубопроводные поставки центральноазиатского газа европейским потребителям (впрочем, в марте этого года сообщалось, чтопремьер Болгарии рассчитываетна азербайджанский газ и восстановление строительства газопровода Nabucco).

По словам осведомленного источника Reuters, Cheniere стремится не вытеснить "Газпром" из юго-восточной Европы, а предоставить местному рынку альтернативу. Также собеседники агентства отметили наличие политического аспекта: приход Cheniere продемонстрирует интерес Соединенных Штатов к этому региону. "Cheniere отводится определенная роль в глобальном противостоянии США и России", - цитирует Reuters слова одного из своего источников.

По данным, которые приводит Reuters, на территории США Cheniere Energy принадлежат два терминала для экспорта СПГ.

Напомним, организация поставок СПГ в юго-восточную Европу через планируемый терминал в Хорватии ранее была определена Еврокомиссией в качестве одного из приоритетных энергетических проектов для этого региона. Кроме того, от будущего хорватского терминала планируется протянуть газопровод-интерконнектор для поставок "голубого топлива" в Венгрию и Словению (см. публикацию OilCapital.ru ""Газпром" увеличиваетэкспорт газа в Европу").

"