Posted 29 июля 2014,, 06:24

Published 29 июля 2014,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

"Роснефть" купит активы Weatherford не дороже $398,5 млн

29 июля 2014, 06:24
Сумма сделки по покупке "Роснефтью" части активов швейцарской нефтесервисной компании Weatherford может составить $398,5 млн.

Сумма сделки по покупке "Роснефтью" части активов швейцарской нефтесервисной компании Weatherford может составить $398,5 млн. Об этом говорится в решении Совета директоров нефтяной компании, опубликованном на сайте 28 июля.

Как следует из документа, продавцами выступают Weatherford Worldwide Holdings GmbH, Weatherford Drilling International Holdings (BVI) Ltd. и ООО "Везерфорд Холдингз (РУС)". Покупателями - ООО "РН-Сервис" и ООО "Запад-Шмидт Инвест". Об этом сообщаетРБК.

Предметом сделки являются доли в уставных капиталах ЗАО "Оренбургбурнефть", ЗАО "Нижневартовскбурнефть", ООО "Нижневартовское предприятие по ремонту скважин - 1", ООО "Управление по капитальному ремонту скважин", ООО "Черногорнефтесервис" и ОАО "Белорусское управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин".

"Сумма гарантии составляет 100% покупной цены, подлежащей уплате от лица ООО "РН-Сервис" и ООО "Запад-Шмидт Инвест", и может составить до $398,5 млн", - говорится в документе по итогам заседания Совета директоров.

О том, что российская компания намерена приобрести часть нефтесервисных активов Weatherford, стало известно 13 июля этого года. Глава "Роснефть" Игорь Сечин и вице-президент Weatherford по России Ланс Марклингер подписали соответствующее соглашение. Из него следует, что речь идет о покупке активов в области бурения и ремонта скважин в России и Венесуэле. Кроме того, соглашение предусматривает приобретение восьми компаний, входящих в группу Weatherford, занимающихся бурением и ремонтом скважин в этих странах. Документ также предусматривает развитие сотрудничества в части нефтесервисных услуг на долгосрочной основе, говорится в сообщении "Роснефти".

"Приобретение активов Weatherford позволит обеспечить наиболее важные регионы деятельности Компании мощностями по ремонту скважин и бурению, на условиях максимальной прозрачности ценообразования. Кроме того, соглашение является частью инициативы Компании по развитию компетенции в области нефтепромысловых услуг в рамках стратегического сотрудничества с Weatherford", - заявил Сечин, комментируя подписание соглашения.

Закрытие сделки предположительно должно произойти в III квартале 2014 г.

"