Posted 29 июля 2014,, 10:05

Published 29 июля 2014,, 10:05

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Адвокат Айрапетяна подтвердил факт возбуждения уголовного дела против Урала Рахимова

29 июля 2014, 10:05
Адвокат бизнесмена Левона Айрапетяна Самвел Караханян подтвердил факт возбуждения уголовного дела против сына экс-главы Башкортостана Урала Рахимова.

Адвокат бизнесмена Левона Айрапетяна Самвел Караханян подтвердил факт возбуждения уголовного дела против сына экс-главы Башкортостана Урала Рахимова.

Ранее о возбуждении в апреле 2014 г. уголовного дела против Рахимова и о том, что арестованный в середине июля Айрапетян является фигурантом именно этого дела, сообщали источники, знакомые с ходом процесса. По их данным, Рахимов подозревается в незаконной приватизации предприятий башкирского ТЭКа и их последующей продаже АФК "Система".

"Моего подзащитного обвиняют в пособничестве в присвоении или растрате денежных средств, а также в пособничестве при легализации денежных средств. При этом изначально это дело было возбуждено именно против Урала Рахимова, а Айрапетян проходит по нему в качестве соучастника", - отметил адвокат Левона Айрапетяна. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Караханян отказался раскрыть другие подробности уголовного дела, сославшись на то, что дал подписку о неразглашении. "Могу сказать только одно: Рахимов не арестован", - сказал защитник.

Айрапетян был задержан сотрудниками ФСБ 15 июля в аэропорту Домодедово, когда прилетел в Москву из Еревана. 17 июля Басманный суд Москвы по ходатайству следователя арестовал предпринимателя на два месяца, до 15 сентября. Суд в рамках рассмотрения этого дела наложил обеспечительный арест на акции Айрапетяна в компании "Башнефть" (на 300 млн руб., 0,01%).

Но АФК "Система" (контролирующий акционер "Башнефти" с 2009 г., приобретала активы башкирского ТЭКа у структур Урала Рахимова) сообщала, что арест наложен на весь принадлежащий ей пакет акций в нефтяной компании (63,16%), а также на 10,67% акций "Башнефти", принадлежащих ее дочке "Система-Инвест". В связи с чем был введен запрет на распоряжение акциями "Башнефти", не раскрывалось. По неофициальным данным, это обеспечительные меры, наложенные судом в рамках дела против Урала Рахимова о незаконной приватизации башкирского ТЭКа и последующей его продаже АФК "Система".

"