Posted 29 июля 2013,, 08:56

Published 29 июля 2013,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Суд отклонил жалобу ЕПК по спору об отзыве лицензии на месторождение

29 июля 2013, 08:56
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) экс-сенатора Сергея Пугачева и оставил в силе решение об отказе в иске, в котором компания просила отменить приказ Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отзыве лицензии на Элегестское каменноугольное месторождение Республики Тыва.

Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу ЗАО "Енисейская промышленная компания" (ЕПК) экс-сенатора Сергея Пугачева и оставил в силе решение об отказе в иске, в котором компания просила отменить приказ Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) об отзыве лицензии на Элегестское каменноугольное месторождение Республики Тыва, передает корреспондентРАПСИиз зала суда.

Агентство издало обжалуемый приказ об отзыве лицензии 28 декабря 2012 г. В сентябре прошлого года комиссия Роснедр выявила у ЕПК ряд нарушений в деятельности по освоению Элегестского месторождения. Кроме этого, у ЕПК возникли проблемы с финансированием строительства железной дороги до месторождения. Как заявляли в Минрегионе, обязательства ЕПК по строительству дороги на 2012 г. составляли 7,79 млрд руб., фактически же финансирование не велось, освоение угольного месторождения также происходило с существенным отставанием от утвержденного графика.

По информации истца, нарушения лицензионного соглашения были связаны с форс-мажорными обстоятельствами. В конце мая арбитраж Москвы отклонил иск ЕПК, отметив в решении, что нарушения у компании носили систематический характер.

ЕПК владела лицензией на Элегестское угольное месторождение с 2002 г. В рамках проекта ЕПК должна была построить железную дорогу Кызыл-Курагино протяженностью 402 км. В середине августа 2012 г. стало известно, что инвестфонд сократил свое участие в проекте, а в конце октября фонд объявил, что прекращает финансирование строительства дороги из-за невыполнения инвестором своих обязательств.

Роснедра 25 января объявили о начале приема заявок на конкурс по приобретению права пользования недрами Элегестского месторождения. В конце апреля конкурсная комиссия Роснедр решила выдать лицензию ООО "Тувинская энергетическая промышленная корпорация" (ТЭПК) бизнесмена Руслана Байсарова. Арбитраж Тывы в феврале ввел процедуру наблюдения в отношении ЕПК.

"