Posted 29 июня 2022,, 14:09

Published 29 июня 2022,, 14:09

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Siemens Energy не считает себя виновником проблем с прокачкой газа по «Северному потоку»

29 июня 2022, 14:09
«Удобно втягивать в это компанию», — заявил глава наблюдательного совета компании Джо Кезер

Siemens Energy отвергает обвинения «Газпрома» в том, что проблемы с прокачкой газа по «Северному потому» вызваны задержкой компанией возвращения турбины из ремонта. «Удобно втягивать в это компанию, которая хорошо известна в России. И даже если бы эта версия соответствовала действительности, она не объясняет столь существенное сокращение поставок», — приводят европейские СМИ слова главы наблюдательного совета компании Джо Кезера.

14 июня «Газпром» сообщил, что вынужден снизить поставки газа по «Северному потоку» в связи с несвоевременным возвратом Siemens газоперекачивающих агрегатов из ремонта и выявленными техническими неисправностями двигателей. В результате прокачка газа в Европу постепенно снизилась со 167 млн кубометров до 67 млн кубометров в сутки.

«По техническим причинам капитальный ремонт этих авиационных газовых турбин может быть выполнен только в Монреале, Канада. В связи с санкциями, введенными Канадой, Siemens Energy в настоящее время не может отгружать отремонтированные турбины заказчику. На этом фоне мы проинформировали правительства Канады и Германии и работаем над приемлемым решением», — прокомментировала тогда Siemens Energy.

15 июня «Газпром» объявил, что вынужден остановить эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на газопроводе «Северный поток» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

На прошлой неделе уполномоченный Европейской комиссии по энергетике Кадри Симсон сообщила, что 12 государств ЕС полностью или частично остались без российского газа. 27 июня она призвала страны ЕС при подготовке к зиме учитывать возможность дальнейших проблем с поставками газа из России.

В июле «Северный поток» полностью остановит транспортировку в связи с плановым техническим обслуживанием, что еще больше усугубит нехватку газа на рынке.

"