Posted 29 июня 2022,, 10:15

Published 29 июня 2022,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Польша вновь пускается во все тяжкие с «Газпромом»

29 июня 2022, 10:15
Власти Польши намерены добиться от «Газпрома» компенсации за остановку поставок газа

Варшава собирается предъявить «Газпрому» счет за отключение поставок, пишет Wirtualna Polska, ссылаясь на заявление министра государственных активов Польши Яцека Сасина. По его словам, решение холдинга прекратить поставки Польше из-за отказа платить за российское сырье в рублях является односторонним актом и нарушает условия Ямальского контракта.

Власти Польши, отметил министр, намерены добиться от «Газпрома» компенсации за остановку поставок газа в республику, так как считают решение российской компании неправомерным.

«Мы должны отыграть наши потери. […] Не может быть так, чтобы такого типа решения принимались в одностороннем порядке, не имея оснований в контракте, а мы бы не реагировали», — сказал он, выступая на конференции «Путь к энергетической независимости Польши и региона».

По словам Сасина, Ямальский контракт с «Газпромом» на поставки газа в Польшу действует до конца 2022 года. До истечения этого времени газ должен поставляться в республику, сказал министр, отметив, что по этому вопросу уже достигнута договоренность с руководством государственной нефтяной компании Польши PGNiG.

В конце апреля, напоминает ПРАЙМ, «Газпром» прекратил экспорт газа в Польшу из-за отказа Варшавы платить за газ в рублях. Уже тогда госкомпания заявляла, что это нарушает Ямальский контракт.

"