Posted 29 июня 2020,, 16:00

Published 29 июня 2020,, 16:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:28

Updated 15 сентября 2022,, 21:28

СП в Оренбургской области создают ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Татнефть»

29 июня 2020, 16:00
СП «Новые технологии добычи нефти» будет заниматься поиском и добычей трудноизвлекаемых запасов углеводородов
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сделку по созданию совместного предприятия «Новые технологии добычи нефти» для поиска и добычи трудноизвлекаемых запасов углеводородов (ТРИЗ) в Оренбургской области закрыли ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть» и «Татнефть», сообщили в совместном пресс-релизе компании. Речь, в частности, идет о совместном технологическом партнерстве для разработки рентабельных технологий для промышленного освоения ТРИЗ на двух участках в регионе. В портфель активов СП вошли Савицкий и Журавлевский лицензионные участки. Доли участников в совместном предприятии распределились в пропорции 1/3.

На Савицком участке пробурена первая поисково-оценочная скважина, а всего программа геологоразведочного изучения участка включает строительство шести поисковых и разведочных скважин с горизонтальным заканчиванием.

Программа геологоразведочного изучения Журавлевского участка на 2020–2023 годы включает проведение 3D-сейсмики, бурение одной разведочной скважины на традиционные запасы и одной поисково-оценочной скважины с горизонтальным заканчиванием на нетрадиционные. По результатам ГРР и подтверждения запасов будет сформирована программа опытно-промышленной разработки актива. На территории участка расположено Журавлевское месторождение, которое было открыто в 1965 году, а сейчас находится в консервации. Согласно данным Государственного баланса запасов, остаточные геологические запасы составляют около 2,5 млн тонн нефти. Кроме того, на участке могут присутствовать залежи трудноизвлекаемых углеводородов, говорится в сообщении.

Опытно-промышленную разработку Савицкого и Журавлевского участков планируется начать в 2024 году, отмечает ПРАЙМ.

"