Posted 29 мая 2017,, 09:00

Published 29 мая 2017,, 09:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ЛУКОЙЛ рассчитывает на завершение подготовки контрактов Ираном к сентябрю

29 мая 2017, 09:00
Иран завершит подготовку контрактов к сентябрю, считают в ЛУКОЙЛе

«Конечно, нас сдерживает один фактор – наличие закона, который бы трансформировал эти контракты в реальные экономические параметры. Мы надеемся, что эти переговоры прошли, к сентябрю контракты будут структурированы, в том числе и в экономические аспекты», – заявил журналистам в Вене глава компании Вагит Алекперов по итогам встречи с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.

«Технические вопросы мы уже завершили. Пока нам дали только ориентиры. Мы понимаем технологию, геологию, сколько инвестиций нужно, чтобы подготовить нефть и довести ее до конечного потребителя. Экономические аспекты и аспекты управления, я надеюсь, будут дополнительно представлены», – отметил Алекперов.

По его словам, ЛУКОЙЛ, который совместно с иранской стороной изучает север Персидского залива, попросил представить материалы по отдельным провинциям.

«Иранская сторона дала подтверждение. Мы сейчас договорились, что нам предоставят материалы по Южному Каспию, чтобы компания изучила геологию. ЛУКОЙЛ имеет компетенции для этого», – сказал Алекперов.

ЛУКОЙЛ – один из крупных приобретателей иранской нефти для поставки на заводы. «Этот микс Urals с иранской нефтью дает наиболее хорошую экономику», – пояснил Алекперов.