Posted 29 апреля 2020,, 14:46

Published 29 апреля 2020,, 14:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:51

Updated 15 сентября 2022,, 20:51

План вывоза протестующих вахтовиков с Чаяндинского месторождения согласован

29 апреля 2020, 14:46
Людей начнут вывозить «в ближайшие дни»

Вахтовиков, которые накануне устроили стихийный митинг на Чаяндинском месторождении, вывезут в ближайшее время, сообщил на брифинге 29 апреля глава Якутии Айсен Николаев. «За последние сутки мы провели достаточно серьезную работу с руководством „Газпрома“, подрядных организаций, Роспотребнадзором, правительством страны. Согласован и подписан план действий, который предусматривает начало вывоза вахтовых рабочих в ближайшие дни. Мы его начинаем реализовывать. Очень важно, чтобы „Газпром“ сохранял порядок в вахтовых поселках. Мы за то, чтобы как можно быстрее все медицинские мероприятия провести и вывести оттуда людей, у которых вахта закончилась», — цитирует Николаева пресс-служба правительства Якутии.

Руководитель региона сообщил также, что под руководством полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева прошло совещание в режиме видеоконференции и подписан план действий, предусматривающий вывоз вахтовиков в ближайшие дни. «По прибытию в другие регионы здоровых будут помещать на 14 дней в обсерваторы, а заболевших — в инфекционные больницы», — уточняет пресс-служба правительства Якутии.

С 17 апреля Чаяндинское месторождение (разрабатывает «Газпром добыча Ноябрьск») находится на полном карантине, и вахтовики недовольны, что в их поселке нет изоляции зараженных коронавирусом от здоровых. Тесты на инфекцию были проведены, но результатов пока нет.

Накануне сотрудники «Газартстроя», одной из подрядных организаций (а таких на Чаяндинском НГКМ работает более 30), устроили стихийный митинг, где жаловались на плохие условия содержания, отсутствие деления на здоровых и заразившихся, недостаток масок и т. д. Их родственники в открытом обращении подчеркивают, что работники, у которых окончена вахта, не могут попасть домой из-за карантина.

В «Газпром добыча Ноябрьск», в свою очередь, сообщили, что вопросы обеспечения деятельности вахтовиков на Чаяндинском месторождении в Якутии находятся в компетенции подрядных организаций. «Вопросы перемещения вахтовиков подрядных организаций, участвующих в работах по продолжению обустройства месторождения, находятся в компетенции этих организаций», — подчеркнули в структуре «Газпрома».

Юрий Трутнев, подключившийся к решению вопроса, поручил обеспечить все меры, чтобы не допустить распространение инфекции на Чаяндинском месторождении. Роспотребнадзор должен протестировать на коронавирус всех проживающих и работающих на месторождении. Кроме того, Минздраву и МЧС России поручено организовать на объекте полевой мобильный госпиталь для размещения зараженных, обеспечить там работу необходимого медицинского персонала, гарантировать наличие в госпитале оборудования, медикаментов и средств индивидуальной защиты. По данным местных СМИ, полевой госпиталь МЧС начнет разворачивать 30 апреля.

В Якутии подтверждены 183 случая заражения новой коронавирусной инфекцией, выздоровели 25 человек, умерли три пациента. О случаях заражения на Чаянде стало известно 11 апреля, а карантин на месторождении глава региона Айсен Николаев ввел 17 апреля.

"