Posted 29 апреля 2016,, 06:54

Published 29 апреля 2016,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Газпром" и Shell обсудили обмен активов

29 апреля 2016, 06:54
"Газпром" и Shell обсудили ход и перспективы сотрудничества, в том числе потенциальный обмен активами, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Сюжет
Газпром

"Газпром" и Shell обсудили ход и перспективы сотрудничества, в том числе потенциальный обмен активами, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и главного исполнительного директора концерна Shell Бена ван Бердена. "Стороны обсудили перспективы взаимодействия компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве. В частности, речь шла о потенциальном обмене активами", - говорится в сообщении.

На встрече также был рассмотрен ход работ по проектированию (FEED) третьей технологической линии СПГ- завода в рамках проекта "Сахалин-2". Участники встречи подробно обсудили проводимые мероприятия по реализации проекта "Северный поток-2".

Как сообщалось ранее, 18 июня 2015 г. "Газпром" и Shell подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает развитие партнерства во всех сегментах газовой отрасли - от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами. Миллер ранее сообщал, что стороны планировали составить список активов для обмена до конца 2015 г.

В рамках проекта "Сахалин-2" работает единственный в России завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Оператор "Сахалина-2" - Sakhalin Energy Investment Company Ltd. ("Газпром" - 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui - 12,5%, Mitsubishi - 10%). 18 июня 2015 г. "Газпром" и Shell подписали меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ.

4 сентября 2015 г. "Газпром", BASF, E.ON, ENGIE, OMV и Shell подписали соглашение акционеров по созданию газопроводной системы "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.Об этом сообщалТАСС.

Shell - британо-нидерландский нефтегазовый концерн, занимающийся добычей, переработкой и маркетингом углеводородов более чем в 70 странах.

"