Posted 29 апреля 2014,, 09:40

Published 29 апреля 2014,, 09:40

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Сотрудничество "Роснефти" с партнерами из США не пострадает из-за санкций - Сечин

29 апреля 2014, 09:40
Сотрудничество "Роснефти" с американскими партнерами, не пострадает из-за санкций США, заявил журналистам президент российской компании Игорь Сечин.

Сотрудничество "Роснефти" с американскими партнерами, не пострадает из-за санкций США, заявил журналистам президент российской компании Игорь Сечин.

США в понедельник ввели санкции против 7 граждан РФ, в том числе Игоря Сечина, и 17 компаний. Санкции наложены на Россию из-за присоединения Крыма, которое США не признает, а также позиции РФ по Украине. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Расцениваю последние шаги Вашингтона как высокую оценку эффективности нашей работы, при этом заверяем наших акционеров и партнеров, включая американских, что эта эффективность не снизится и наше сотрудничество не пострадает и будет динамично развиваться",— сказал Сечин.

"Мы понимаем так, что американская администрация обратила внимание на активные действия компании по снижению рисков, связанных с односторонней ориентацией углеводородного экспорта на определенные региональные рынки",— добавил глава "Роснефти".

Американская ExxonMobil является одним из крупнейших и давних партнеров "Роснефти". В настоящее время компании реализуют проект завода СПГ на Сахалине. Его строительство планируется начать в первой половине 2015 г. Ввод в эксплуатацию может состояться в 2018 г. Суммарная оценка инвестиций в проект, включая инфраструктуру, составляет $15 млрд.

Кроме того, в 2011 г. "Роснефть" подписала соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, а также Туапсинского прогиба в Черном море. В феврале прошлого года компании объявили о своем намерении дополнительно включить в область совместной деятельности семь новых участков недр в российской части Арктики— Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. Компании также сотрудничают в реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой нефти в Западной Сибири.

"