Posted 29 апреля 2014,, 11:21

Published 29 апреля 2014,, 11:21

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

"Роснефть" не споткнется на санкциях против Сечина, считают эксперты

29 апреля 2014, 11:21
Санкции США против главы "Роснефти"Игоря Сечина— не более чем подножка, на которой крупнейшая российская нефтяная компания не споткнется: моментального негативного влияния на ее операционную деятельность не будет, а возникающие риски "Роснефть" сможет компенсировать.

Санкции США против главы "Роснефти" Игоря Сечина— не более чем подножка, на которой крупнейшая российская нефтяная компания не споткнется: моментального негативного влияния на ее операционную деятельность не будет, а возникающие риски "Роснефть" сможет компенсировать, считают опрошенные агентствомРИА Новостианалитики.

В понедельник США расширили санкционный список, включив в него семь граждан РФ, в том числе главу "Роснефти" Игоря Сечина. Им будет запрещен въезд в США, а их активы в США будут заморожены. Акции "Роснефти" на Московской бирже завершили понедельник в минусе на 1,7% и обновили минимум закрытия с середины июня 2013 г., несмотря на то что рынок в целом по итогам дня заметно вырос.

Прямого воздействия на "Роснефть" санкции против Сечина иметь не будут, но косвенные последствия возможны— главным образом, за счет повышения ставок на рынке капитала, поясняет аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

"Максимум, что стоит ожидать, так это повышения стоимости заимствований, так как не все банки из-за увеличившихся рисков будут готовы работать с "Роснефтью". Но для такой компании, как "Роснефть", это не будет проблемой, так как она сможет найти деньги у партнеров или других банков, в частности, азиатских",— сказал Полищук.

Что касается личных активов Сечина, то его доля в "Роснефти" совсем незначительна (0,1273%), напоминает аналитик, поэтому Сечину не придется следовать примеру Геннадия Тимченко, который из стремления обезопасить деятельность нефтетрейдера Gunvor продал свою долю (44%) в компании за день до того, как попал в санкционный список США.

МИР, ДРУЖБА, САНКЦИИ

Еще один повод для опасений в связи с санкциями— сотрудничество "Роснефти" с зарубежными партнерами, в частности из США, напоминает аналитик "Инвесткафе" Григорий Бирг. "Exxon Mobil является одним из крупнейших иностранных партнеров "Роснефти" в области совместного освоения участков на шельфе России и освоения нетрадиционных запасов углеводородов на материке. Причем подтверждение ресурсного потенциала российского шельфа является одним из значимых триггеров к росту капитализации "Роснефти",— отмечает Бирг.

"Реализация совместных проектов "Роснефти" и Exxon Mobil по работе на шельфе и в Западной Сибири в будущем может замедлиться, а инвестиции— снизиться",— считает аналитик ИК "Анкоринвест" Сергей Вахрамеев. Впрочем, даже если это и произойдет, то в отдаленной перспективе, возражает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. "Пока нет необходимости ничего менять. Exxon Mobil не обязан сворачивать свою деятельность в России",— сказал Симонов.

Сам Сечин уже поспешил заверить, что американские санкции не повлияют на сотрудничество с партнерами из США, в том числе Exxon Mobil. Решение американской администрации Сечин расценил как "высокую оценку эффективности" своей работы.

Несмотря на то что прямых и немедленных последствий от санкций не будет, некоторые эксперты не уверены, что в дальнейшем США не пойдут на более серьезные шаги. Так, Симонов видит в действиях Белого дома твердое намерение показать, что на уже введенных санкциях США останавливаться не намерены.

"США показывают, что будут давить на всех <…> Мы стоим лишь в начале политико-экономической войны",— сказал Симонов.


"