Posted 29 апреля 2014,, 06:22

Published 29 апреля 2014,, 06:22

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Бизнес США может продолжать работу с "Роснефтью", несмотря на санкции против Сечина - СМИ

29 апреля 2014, 06:22
Американские бизнесмены могут продолжать работать с российской государственной нефтегазовой компанией "Роснефть", несмотря на включение в санкционный список главы компании Игоря Сечина.

Американские бизнесмены могут продолжать работать с российской государственной нефтегазовой компанией "Роснефть" , несмотря на включение в санкционный список главы компании Игоря Сечина, пишет во вторник газета New York Times.

"Гражданам США не запрещается вести дела с "Роснефтью", в том числе участвовать в заседаниях совета директоров",— цитирует издание представителя министерства финансов США. По словам чиновника, США не налагали санкции на "Роснефть", а глава компании Игорь Сечин не владеет большинством ее акций, поэтому американские компании и инвесторы могут по-прежнему работать с "Роснефтью".

В понедельник США расширили санкционный список, включив в него семь граждан РФ, в том числе главу "Роснефти" Игоря Сечина. Им будет запрещен въезд в США, а их активы в США будут заморожены. Акции "Роснефти" на Московской бирже завершили понедельник в минусе на 1,7% и обновили минимум закрытия с середины июня 2013 г., несмотря на то что рынок в целом по итогам дня заметно вырос. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Страны G7 в минувшую субботу обвинили Россию в несоблюдении женевского соглашения о деэскалации на Украине и пригрозили новыми санкциями. Позже МИД РФ заявил, что эти обвинения безосновательны, а киевские власти до сих пор ничего не предприняли для начала инклюзивного конституционного процесса с участием всех регионов Украины, что способствовало бы выходу этой страны из острейшего политического кризиса.

"