Posted 29 марта 2016,, 06:35

Published 29 марта 2016,, 06:35

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Американская Noble energy ждет от властей Израиля срочных действий по газовому соглашению

29 марта 2016, 06:35
Американская компания Noble energy ("Ноубл энерджи"), возглавляющая консорциум газодобывающих компаний на шельфе Израиля, ждет от израильских властей срочных действий по спасению газового соглашения. С таким заявлением выступил сегодня президент-генеральный директор Noble energy Дэвид Стоувер, комментируя решение Высшего суда справедливости Израиля, фактически блокировавшего в воскресенье рамочную сделку по разработке запасов газа, которое здесь называют "газовое соглашение".
Сюжет
США

Американская компания Noble energy ("Ноубл энерджи"), возглавляющая консорциум газодобывающих компаний на шельфе Израиля, ждет от израильских властей срочных действий по спасению газового соглашения. С таким заявлением выступил сегодня президент-генеральный директор Noble energy Дэвид Стоувер, комментируя решение Высшего суда справедливости Израиля, фактически блокировавшего в воскресенье рамочную сделку по разработке запасов газа, которое здесь называют "газовое соглашение".

"Теперь правительство Израиля должно предоставить решение, которое, по крайней мере, будет соответствовать условиям рамочного соглашения, и оно должно сделать это быстро", - сказал Стоувер. Его высказывания распространила пресс-служба базирующейся в Хьюстоне (штат Техас) компании Noble energy.

"Решение суда, признавая, что своевременное развитие добычи природного газа является вопросом стратегического национального интереса для Израиля, вызывает разочарование и представляет собой еще один риск для разработки месторождения "Лефиафан", - сказал Стоувер. По его словам, "разработка проекта такого масштаба (как "Лефиафан"), где крупные инвестиции должны быть сделаны в течение нескольких лет, требует от Израиля, чтобы он обеспечил стабильный инвестиционный климат".

"Стабильность является минимальным условием для развития проекта, и наша позиция не изменилась", - продолжил глава Noble energy.

Решение суда

Высший суд справедливости Израиля в воскресенье заблокировал рамочную сделку, заключенную между правительством еврейского государства и консорциумом газодобывающих компаний во главе с Noble energy по разработке газовых месторождений на шельфе Средиземного моря и экспорту газа, признав ее неконституционной. В решении суда речь идет о недопустимости одного из пунктов соглашения, который предусматривает, что нынешнее и следующие правительства страны не будут вносить изменения в регулирование газовой отрасли в течение ближайших 10 лет. Фактически, это подразумевает для компаний фиксированное налогообложение на указанный срок. Судьи дали правительству год на то, чтобы внести корректировки в соглашение.

Реакция Нетаньяху

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который весь 2015 год лоббировал заключение "газового соглашения", отреагировал на решение суда, посетовав на "чрезмерное вмешательство" со стороны судебной системы. "Израиль воспринимается как государство, в котором чрезмерное судебное вмешательство затрудняет ведение бизнеса", - сказал Нетаньяху. Его высказывания распространила канцелярия главы правительства. "Решение Верховного суда серьезно угрожает разработке газовых месторождений Израиля", - продолжил премьер, пообещав "найти пути выхода из созданной столь странным постановлением суда ситуации, которая наносит серьезный ущерб экономике Израиля". При этом, по оценке премьера, "радоваться нечему, если газ останется на морском дне (Средиземного моря), а граждане Израиля не получат сотни миллиардов шекелей (десятки миллиардов долларов)".

Газовое соглашение

18 декабря 2015 года Нетаньяху, который является также министром экономики Израиля, утвердил так называемое "газовое соглашение", определяющее параметры добычи газа на шельфе еврейского государства. Об этом сообщила тогда канцелярия главы правительства. "Премьер-министр утвердил соглашение с газодобывающими компаниями", - указало ведомство в коммюнике 18 декабря прошлого года. Выступая на церемонии подписания документа, Нетаньяху отметил, что "это соглашение необходимо из соображений безопасности, потому что мы (Израиль) не хотим остаться под обстрелом с одной электростанцией". По его словам, "без этого соглашения невозможно разрабатывать большие месторождения, невозможно эксплуатировать дополнительные установки". "Именно поэтому мы утверждаем его из соображений безопасности", - добавил он.

Разногласия по соглашению

Достижение соглашения по разработке газовых месторождений и ранее много раз оказывалось под угрозой срыва, и его утверждение потребовало серьезных усилий от премьера. Причиной этого стали жесткие разногласия разработчиков месторождений с Антитрастовым управлением Израиля. Они начались в конце 2014 г. Тогда американская Noble energy была даже вынуждена заявить о приостановке инвестиций в Израиль до тех пор, пока государственные регуляторы не определят окончательные условия работы на газовом рынке страны. Так Noble energy отреагировала на заявление бывшего руководителя Антитрастового управления Израиля Давида Гило, который в декабре 2014 г. заявил, что намерен пересмотреть условия предоставления лицензии на разработку месторождения "Левиафан", где компания работала совместно с израильской фирмой Delek ("Делек").Об этом сообщаетТАСС.

В декабре 2014 г. Гило известил представителей Noble Energy и Delek о том, что компромиссное соглашение, позволявшее им сохранять до тех пор контроль над двумя крупнейшими газовыми месторождениями Израиля - "Левиафан" и "Тамар", будет пересмотрено. Ранее Антитрастовое управление в рамках этого соглашения разрешило компаниям сохранить права на оба месторождения, но только в том случае, если они продадут третьей стороне малые месторождения "Кариш" и "Танин", совокупные потенциальные запасы газа которых меньше разведанных запасов месторождения "Тамар".

"