Posted 29 января 2014,, 10:20

Published 29 января 2014,, 10:20

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

СФ ратифицировал соглашение с Киргизией о покупке "Кыргызгаза" "Газпромом"

29 января 2014, 10:20
Совет Федерации ратифицировал на заседании в среду межправсоглашение с Киргизией о покупке "Кыргызгаза" "Газпромом".
Сюжет
Газпром

Совет Федерации ратифицировал на заседании в среду межправсоглашение с Киргизией о покупке "Кыргызгаза" "Газпромом".

Документ был подписан 26 июля 2013 г. в Москве и уже одобрен парламентом Киргизии. Согласно соглашению, все имущество, права и интересы "Кыргызгаза" передаются 100-процентной дочерней компании, которую должна учредить киргизская сторона. В том числе компания получит газопроводы высокого давления, газораспределительные и компрессорные станции, подземные хранилища, скважины, земельные участки, здания, оборудование, сырье, продукцию и долги "Кыргызгаза", которые оцениваются не менее чем в $40 млн. Об этом сообщаетРИА Новости.

Соглашение предусматривает, что "Газпром" получит 100% в уставном капитале созданной компании за $1. В ответ российская сторона гарантирует инвестиции в модернизацию газовой инфраструктуры компании в размере не менее 20 млрд руб. в течение 5 лет.

Новая компания с российским участием и ее правопреемники будут осуществлять поставку, подземное хранение, распределение и реализацию газа, строительство, реконструкцию и эксплуатацию газотранспортной и газораспределительной систем, подземных хранилищ газа и других объектов инфраструктуры газового комплекса на территории Киргизии. Соглашение заключено на 25 лет с возможностью автоматического продления на пятилетние периоды, после чего Киргизия сможет выкупить у российской компании свои активы.

"Газпром" обязуется обеспечивать бесперебойные поставки газа в республику. Со своей стороны, Киргизия гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в страну и защиту инвестиций "Газпрома" и его "дочек" от экспроприации и национализации.
"