Posted 29 января 2014,, 13:44

Published 29 января 2014,, 13:44

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Премьер-министр Танзании проинспектировал трубопровод и завод по переработке газа, строящиеся CNPC

29 января 2014, 13:44
Премьер Танзании Мизенго Пинда на днях во главе огромной делегации проинспектировал газоперерабатывающий завод и трубопровод, строящиеся Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).

Премьер Танзании Мизенго Пинда на днях во главе огромной делегации проинспектировал газоперерабатывающий завод и трубопровод, строящиеся Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC). Делегация похвально отозвалась о качестве строительных работ на данных объектах.

Трубопровод, строящийся CNPC, тянется от Мтвары и острова Songo Songo до Дар-эс-Салама, его длина -- 542 км, включая 30 км под водой. Проект также включает в себя два газоперерабатывающих завода, и ожидается, что он позитивно повлияет и на электроснабжение в стране, и на ее социально-экономическое развитие. С 24 по 25 января вместе с послом Китая в Танзании Люй Юцином премьер М. Пинда возглавил делегацию, в которую вошли чиновники из канцелярии премьер-министра, министр энергетики Соспетер Мухонго, президент и ключевой персонал нефтеразведочной компании -- всего около 50 человек, и проинспектировали строительство указанных объектов.

В процессе инспекции М. Пинда сказал корреспонденту, что по данным, предоставленным нефтеразведочной компанией и управляющей компанией, в настоящее время в Танзанию уже доставлены трубы общей длиной 440 км, при этом длина уже сваренных труб составляет 253 км, прокладка труб по морю продвигается успешно - длина трубопровода там уже составляет 83 км. Китайские технологии сваривания труб произвели на делегацию глубокое впечатление.

Проект строительства газопровода был утвержден в сентябре 2011 г, сумма контракта достигла $1,225 млрд. По предварительным подсчетам, строительство объекта будет завершено в июне 2015 г.

В последние годы в прибрежных зонах Танзании были обнаружены богатые запасы природного газа. Однако в связи с отсутствием добывающих и перерабатывающих мощностей, а также транспортного потенциала, Танзания в настоящее время в сильной степени зависит от энергии импортного производства. На церемонии открытия проекта в ноябре 2012 г. президент Танзании Джакайя Киквете заявил, что после завершения данного проекта его страна преодолеет неблагоприятную ситуацию с энергоснабжением. Он поблагодарил китайское правительство и китайские предприятия за помощь. Об этом сообщает Синьхуа.

"