Posted 28 декабря 2012,, 10:36

Published 28 декабря 2012,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Банк качества нефти должен вводиться с соответствующим дифференцированием налогов – гендиректор "Татнефти"

28 декабря 2012, 10:36
Введение банка качества нефти на магистральных нефтепроводах должно быть осуществлено одновременно с соответствующим дифференцированием налогообложения. Об этом заявил журналистам генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

Введение банка качества нефти на магистральных нефтепроводах должно быть осуществлено одновременно с соответствующим дифференцированием налогообложения. Об этом заявил журналистам генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов. "В условиях рыночной экономики каждый товар должен облагаться налогом настолько, насколько способен поднять, - сказал он. - Поэтому для создания справедливых условий для конкуренции на рынке должны быть и справедливые условия по налогообложению".

В то же время для введения банка качества надо проделать большую работу – разработать учетную политику, установить приборы учета, считает глава "Татнефти". "От этого бюджет РФ не выиграет ни копейки, а произойдет лишь перераспределение, - сообщил он. - Когда подсчитали и доложили на правительстве - от этого отказались".

Ш.Тахаутдинов напомнил, что вопрос о банке качестве в последнее время снова поднимают в связи с тем, что идет рост сернистости нефти в целом по стране, в основном, в Башкирии, Татарстане, Пермской, Самарской областях. Наблюдается общая тенденция старения месторождений без ввода новых. И при этом часть легкой нефти перенаправляется на ВСТО - около 15 млн тонн в год. Кроме того, много построено вдоль трубы заводов первичной переработки с простым разделением нефти с сернистостью 0,4-1%. Эти "самовары", по словам гендиректора, отвлекают порядка 30 млн тонн.

Сегодня на западном направлении нефть в магистральных трубопроводах идет с сернистостью 1,4-1,5%, на юг - 1,6-1,7%. В то же время, как проинформировал Ш.Тахаутдинов, построенный "Татнефтью" НПЗ "ТАНЕКО" перерабатывает 7 млн тонн в год с сернистостью 1,8%, таким образом улучшая качество нефти. Завод технологически готов принимать еще 2 млн тонн.

По этому вопросу ведутся переговоры с "Транснефтью". Проблема здесь в том, что плечо перекачки от Альметьевска до ТАНЕКО составляет лишь 117 км, и транспортировщик теряет выручку в сравнении с перекачкой до Приморска. "Но мы говорим, что через 2 года пойдут по продуктопроводу дизтопливо и другие нефтепродукты, стоимость их перекачки кратно дороже" - сказал гендиректор.

Он проинформировал, что в настоящее время строится вторая очередь ТАНЕКО – комбинированная установка гидрокрекинга стоимостью около 50 млрд руб., которая начнет давать продукцию в 2015 г. Одновременно идет подготовка к строительству комплекса глубокой переработки нефти до 97%. Но уже сейчас переработка на ТАНЕКО ведет к увеличению выручки на 1500 руб. на 1 тонну нефти по сравнению с ее продажей в сыром виде. А каждый передел дает дополнительную продукцию, дополнительные рабочие места и налоги, сообщил Ш.Тахаутдинов.

Анвар Маликов

"