Posted 28 декабря 2011,, 16:41

Published 28 декабря 2011,, 16:41

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Standard & Poor's повысило рейтинг азербайджанской ГНКАР, прогноз "стабильный"

28 декабря 2011, 16:41
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) с "ВВ" до "ВВ+". Прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства. Как отмечает S&P, повышение рейтингов ГНКАР обусловлено повышением суверенных рейтингов Азербайджана (ВВВ-/Стабильный/А-3).

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР) с "ВВ" до "ВВ+". Прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Как отмечает S&P, повышение рейтингов ГНКАР обусловлено повышением суверенных рейтингов Азербайджана (ВВВ-/Стабильный/А-3).

Рейтинговое действие произведено в соответствии с методологией, применяемой Standard & Poor's для присвоения рейтингов ОСГ. Эксперты агентства по-прежнему оценивают вероятность предоставления ГНКАР своевременной и достаточной господдержки как исключительно высокую. Компания на 100% принадлежит государству и имеет вертикально интегрированную структуру.

В агентстве считают, что ГНКАР имеет критическую значимость для экономики страны, в частности в стратегически важном нефтегазовом секторе. Кроме того, компания является крупнейшим работодателем. ГНКАР занимает монопольное положение в сегментах нефтепереработки и нефтехимии и является миноритарным акционером и представителем государства в крупнейших международных проектах по разведке и добыче нефти - Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) и Шах-Дениз (11,6461% и 10%, соответственно).

Эксперты S&P оценивают связи ГНКАР с правительством Азербайджана как очень прочные. Правительство назначает ключевых руководителей и определяет стратегию ГНКАР, хотя управление текущей деятельностью осуществляется на уровне компании. В агентстве полагают, что дефолт ГНКАР мог бы иметь серьезные негативные последствия для репутации правительства и его доступа к финансированию. Во время кризиса 2008-2009 гг. правительство предоставляло компании финансирование в виде вливаний в капитал и кредитов госбанков для поддержки ее капиталовложений и рефинансирования ее долговых обязательств.

S&P оценивает характеристики собственной кредитоспособности компании на уровне "bb", профиль бизнес-риска как приемлемый, а профиль финансового риска как значительный. Эта оценка отражает не более чем приемлемое качество активов, включая зрелые месторождения, в которых ГНКАР принадлежит контрольный пакет акций, недостаточно используемые и потому низкорентабельные нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы, а также пакеты акций в АЧГ и Шах-Дениз, являющиеся всего лишь миноритарными.

Оценка агентства также отражает возможность крупных капиталовложений компании - например, в проекты, направленные на увеличение нефтедобычи в стране, или в приобретение новых активов.

Прогноз "стабильный" отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам Азербайджана.

Уровень суверенных рейтингов является основным фактором, определяющим рейтинг ГНКАР, что обусловлено исключительно высокой вероятностью предоставления компании экстренной господдержки. В соответствии с методологией S&P присвоения рейтингов ОСГ повышение или понижение суверенного рейтинга повлечет за собой повышение или понижение рейтинга ГНКАР.

Дополнительная возможность повышения рейтинга может быть обусловлена улучшением характеристик собственной кредитоспособности ГНКАР, которое может произойти, например, в случае, если крупные капиталовложения будет финансироваться государством, а не за счет выпуска долговых обязательств компанией.

Понижение рейтинга, как считают в агентстве, маловероятно и может произойти в случае ослабления связей между ГНКАР и государством. В соответствии с методологией присвоения рейтингов ОСГ только существенное ухудшение характеристик собственной кредитоспособности ГНКАР (до уровня "b+" и ниже) может оказать давление на рейтинг, однако эксперты S&P считают такой сценарий маловероятным. Об этом сообщает Финмаркет.

"