Posted 28 декабря 2011,, 07:12

Published 28 декабря 2011,, 07:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Иркутская нефтекомпания просит пересмотреть отмену льготной пошлины на экспорт нефти

28 декабря 2011, 07:12
ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) просит пересмотреть отмену льготной пошлины на экспорт нефти по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил на брифинге председатель совета директоров компании Николай Буйнов. На прошлой неделе руководство компании обратилось с письмом на имя зампредседателя правительства РФ Игоря Сечина с просьбой о помощи в решении вопроса по возобновлению льготы по вывозной таможенной пошлине для четырех месторождений
Сюжет
ВСТО

ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) просит пересмотреть отмену льготной пошлины на экспорт нефти по трубопроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщил на брифинге председатель совета директоров компании Николай Буйнов.

На прошлой неделе руководство компании обратилось с письмом на имя зампредседателя правительства РФ Игоря Сечина с просьбой о помощи в решении вопроса по возобновлению льготы по вывозной таможенной пошлине для четырех месторождений компании: Ярактинского, Марковского, Даниловского и Западно-Аянского.

В частности, в письме говорится о том, что "рассчитывая на длительный период действия пониженной ставки вывозной таможенной пошлины, компанией были приняты стратегические инвестиционные решения по разработке двух малых месторождений (Даниловского и Западно-Аянского), и строительству единой межпромысловой трубопроводной сети между основными месторождениями компании и ВСТО, общей протяженностью 334 км, которая позволит обеспечить круглогодичную сдачу добываемого сырья в ВСТО".

Для реализации этих проектов компанией были привлечены значительные кредитные ресурсы. После отмены льготы по экспортной пошлине по результатам анализа экономических моделей разработки месторождений ООО "ИНК" Минэкономразвития России пришло к выводу, что "фактическое действие льготного порядка вывозных таможенных пошлин при экспорте нефти указанных месторождений не позволило проектам достичь внутренней нормы доходности в размере 16,3%", и "льготный режим экспорта нефти с указанных месторождений играет ключевую роль в возможности достижения проектами установленного уровня внутренней нормы доходности" (письмо Минэкономразвития России в адрес Минэнерго России №23461-АС/Д12 от 25.10.2011 г.).

В начале 2011 года "Иркутская нефтяная компания" подключилась к ВСТО. По данным ИНК, из-за отмены льготы компания недополучит по году около 3 миллиардов рублей прибыли, что негативным образом отразилось на бюджете реализуемых компанией проектов.

ООО "Иркутская нефтяная компания" имеет в активе 16 лицензионных участков в Иркутской области и республике Саха (Якутия). Основным направлением деятельности ООО "ИНК" является разведка и добыча нефти, конденсата и природного газа. Сотрудниками ИНК и дочерних обществ компании на сегодняшний день являются около 2000 человек. Все компании группы ИНК расположены, зарегистрированы и платят налоги в Иркутской области.

ООО "Иркутская нефтяная компания" является 100% дочерним предприятием ЗАО "ИНК-Капитал", в котором, в свою очередь, 8,15% акций принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР). В рамках сотрудничества ИНК с Японской национальной корпорацией по нефти, газу и металлам (JOGMEC) созданы и успешно функционируют два совместных предприятия - ЗАО "ИНК-Север" и ЗАО "ИНК-Запад", в которых 51% уставного капитала принадлежит ИНК, 49% - Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC). Об этом сообщает РИА "Новости".

"