Posted 28 ноября 2016,, 07:40

Published 28 ноября 2016,, 07:40

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Электроэнергия «Лукойла» может отказаться слишком дорогой для СП «Башнефть-полюс»

28 ноября 2016, 07:40
«Башнефть-полюс» (СП «Башнефти» и «Лукойла», разрабатывающее месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе, может отказаться от электроэнергии «Лукойла», сообщают «Ведомости».
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«Башнефть-полюс» (СП «Башнефти» и «Лукойла», разрабатывающее месторождения Требса и Титова в Ненецком автономном округе, может отказаться от электроэнергии «Лукойла», сообщают «Ведомости».

В бизнес-план «Башнефть-полюса» была заложена стоимость электроэнергии в 2,9 рубля за кВт/ч, но с 1 июля 2016 года «Лукойл» поднял цену до 9 рублей за кВт/ч, говорится в материалах «Башнефти», с которыми ознакомилась газета. Сообщается, что «Башнефть-полюс» может построить собственный энергокомплекс и перейти на самообеспечение электроэнергией к концу 2017 года, цена составит 4,5 рубля за кВт/ч. Однако сотрудник одной из компаний сообщил изданию, что решение о сроках и стоимости проекта не принято.

Представитель «Роснефти» сообщил изданию, что в компании прорабатываются альтернативные варианты электроснабжения стратегических месторождений имени Требса и Титова, и это решение не зависит от ценового предложения сторонних поставщиков электроэнергии. Представитель «Лукойла» отказался от комментариев.

Отказ от электроэнергии «Лукойла» «Роснефть» считает одним из мероприятий по достижению синергии, - это была одна из первых инициатив нового вице-президента по добыче «Башнефти» Сергея Федорова, сообщил собеседник газеты в компании.

По акционерному соглашению между «Лукойлом» и «Башнефтью», с которым ознакомилась газета, «Башнефть-полюс» покупает электроэнергию у «Нарьянмарнефтегаза» (50% – у «Лукойл-Коми», 50% – у самого «Лукойла»), максимально доступная мощность – 45 МВт. Цена – 2,5 рубля за кВт/ч без НДС (в ценах 2011 года) - ежегодно индексируется на договорную величину не выше прогнозной инфляции Минэкономразвития РФ. Источник в одной из компаний – участниц СП подтверждает эти цифры.

Отказ СП от других услуг «Лукойла» пока не обсуждается, следует из документов компании. «Башнефть-полюс» переваливает всю нефть через единственный находящийся поблизости нефтяной Варандейский терминал «Лукойла».

"