Posted 28 ноября 2013,, 13:19

Published 28 ноября 2013,, 13:19

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Statoil не имеет планов относительно инвестиций в Иран в будущем

28 ноября 2013, 13:19
Норвежская нефтегазовая корпорация Statoil в настоящее время не планирует какие-либо инвестиции в Иран, сообщил представитель пресс-службы компании Кнут Ростад.
Сюжет
Иран

Норвежская нефтегазовая корпорация Statoil в настоящее время не планирует какие-либо инвестиции в Иран, сообщил агентству "Прайм" представитель пресс-службы компании Кнут Ростад.

"Мы в течение некоторого времени снижали уровень своего присутствия в Иране и этим летом закрыли офис в Тегеране. У нас нет планов в отношении инвестиций в Иран в будущем", - отметил собеседник "Прайма".

Министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Занганех 27 ноября сообщил изданию Financial Times, что страна вновь налаживает контакты с международными нефтегазовыми гигантами— Total, Royal Dutch Shell, Eni и Statoil— относительно их инвестиций в энергетический сектор страны после снятия санкций. Сообщалось также, что международные компании уже начали переговоры с представителями нефтегазовых компаний Ирана.

На прошедших выходных Иран и "шестерка" международных посредников по итогам переговоров в Женеве достигли соглашения, согласно которому Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Делать какие-либо предположения по развитию ситуации в отношении санкций против Ирана и относительно того, когда иранская нефть может вернуться на международный нефтяной рынок, представитель Statoilотказался.

Statoil более 30 лет разрабатывает углеводороды на норвежском континентальном шельфе и является пионером в сфере реализации морских проектов в суровых климатических условиях. Крупнейшим акционером Statoil является государство.

"