Posted 28 ноября 2013,, 07:49

Published 28 ноября 2013,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

АФК "Система" хочет купить нефтеналивной комплекс, продажу которого одобрил Сердюков - Ъ

28 ноября 2013, 07:49
АФК "Система" планирует приобрести один из бывших активов "Оборонсервиса" - нефтеперевалочный терминал на мысе Мохнаткина Пахта Мурманской области, продажу которого одобрил экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков.

АФК "Система" планирует приобрести один из бывших активов "Оборонсервиса" - нефтеперевалочный терминал на мысе Мохнаткина Пахта Мурманской области, продажу которого одобрил экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

О возможности покупки "Системой" терминала изданию сообщили участники рынка; информацию подтвердили также в самой компании, уточнив, что "Система" уже подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ. Источник, близкий к компании, пояснил, что речь идет о приобретении доли в ООО "Коммандит-Сервис". Об этом сообщаетРИА "Новости".

В АФК "Коммерсанту" пояснили, что компания планирует построить в Мурманской области терминал для перевалки нефти с месторождения имени Требса и Титова и других арктических проектов, а также мазута "Башнефти" , основным владельцем которой является "Система", и других компаний.

Источник газеты в Минобороне сказал, что документов с предложениями от АФК не поступало, но в министерстве осведомлены об интересе компании. "Если "Система" возьмет на себя обязательства по жизнеобеспечению Северного флота и даст гарантии бесперебойной заправки кораблей, то проект вполне может быть реализован", - уточнил чиновник.

В мае 2011 г. несколько объектов комплекса в поселке Мохнаткина Пахта приказом Сердюкова были переданы ОАО "Окружной материальный склад Московского округа ВВС и ПВО" (ОАО ОМС). В сентябре 2012 г. его выставили на торги, и в результате база в Мохнаткиной Пахте досталась ООО "Коммандит Сервис" за 455 млн руб.

В настоящий момент Минобороны требует признать недействительной сделку о продаже объектов нефтеперевалочного комплекса, в связи с чем подало иск к ОАО ОМС и к ООО "Коммандит Сервис". При этом в АФК не комментируют возможные риски сделки, связанные с судебным разбирательством. Источник, близкий к компании, сообщил, что она дождется разрешения спора, "прежде чем принимать какие-то решения".

"