Posted 28 ноября 2012,, 10:03

Published 28 ноября 2012,, 10:03

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

КЭС не ведет активные переговоры с "Газпром энергохолдингом" об объединении активов

28 ноября 2012, 10:03
"КЭС-Холдинг" не ведет активные переговоры с "Газпром энергохолдингом" об объединении активов, сообщил журналистам в среду гендиректор КЭС Борис Вайнзихер.
Сюжет
Газпром

"КЭС-Холдинг" не ведет активные переговоры с "Газпром энергохолдингом" об объединении активов, сообщил журналистам в среду гендиректор КЭС Борис Вайнзихер.

"Мы сейчас в активных переговорах не находимся. Они были, о них все знали", - сказал он.

"Газпром", материнская компания ООО "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), и "Ренова", контролирующая "КЭС-Холдинг", в июле 2011 г. подписали соглашение о намерениях объединить на базе "Газпром энергохолдинг" свои генерирующие компании. Предполагалось, что в объединенной компании "Газпрому" будет принадлежать не более 75% минус одна акция, а "Ренове" - не менее 25% плюс одна акция.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Однако глава ФАС Игорь Артемьев неоднократно заявлял, что служба не одобрит сделку в таком виде - по его словам, ведомство либо ответит отказом, либо предпишет "Газпром энергохолдингу" продать часть своих активов.

"КЭС-Холдинг" (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, созданная в 2002 г. Основные направления деятельности - генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6 , ТГК-7, ТГК-9 , ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15,7 ГВт.

"