Posted 28 октября 2020,, 08:23

Published 28 октября 2020,, 08:23

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

«Сила Сибири — 2» может оказаться в зоне риска

28 октября 2020, 08:23
Китай в результате развития собственной добычи в Поднебесной может значительно сократить закупки СПГ у НОВАТЭКа.

По данным телеграмм-канала «Газ-Батющка», речь идет о сокращении, как минимум, на 5–8 млрд кубометров в год. Большая часть потребляемого голубого топлива, по прогнозу PetroChina, будет обеспечена собственной добычей.

Среди российских игроков газ в Китай поставляют несколько компаний: «Газпром» через газопровод «Сила Сибири», НОВАТЭК — СПГ с проекта «Ямал СПГ», а также небольшие объемы идут из Сахалина. По утверждению экспертов, под сокращения в первую очередь подпадет НОВАТЭК, поскольку поставки через «Силу Сибири» подкреплены долгосрочными контрактами. СПГ же в основном продается по срочным контрактам.

В зоне риска может также оказаться новый магистральный газопровод из России в Китай «Сила Сибири — 2». Прошлой весной в Китае стартовало строительство нового терминала СПГ Longkou в провинции Шаньдун. Он будет способен обрабатывать 20 млн тонн СПГ и поставлять около 28 млрд кубометров природного газа в год.

Сокращение поставок СПГ — серьёзный удар по всему российскому экспорту газа в Китай. Заявления Поднебесной в отношении роста собственной добычи прямо противоположны планам российского Минэнерго захватить лидерство на мировом рынке СПГ. Чиновники заявляют, что в перспективе доля России на глобальном рынке СПГ может достигнуть 25% общемирового объема. Однако, считает yamalpro.ru, без китайского рынка достичь такого показателя будет практически нереально.

"