Posted 28 октября 2020,, 11:27

Published 28 октября 2020,, 11:27

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

EQT хочет купить CNX Resources

28 октября 2020, 11:27
Американская EQT Corp. — крупнейший в стране производитель природного газа — намерена приобрести конкурирующую CNX Resources Corp., сообщает Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

По их данным, EQT уже направила CNX предложение о покупке, однако финальное решение по сделке пока не принято, и не исключено, что EQT откажется от своих планов, отмечают источники.

Процесс слияния в сланцевой отрасли США существенно активизировался за последнее время, поскольку компании ищут возможности снижения расходов в условиях пандемии коронавируса, а также стараются получить доступ к дополнительным запасам. Больше всего слияний и поглощений отмечено в Пермском бассейне, однако и в Аппалачах, где работают EQT и CNX Resources, видна тенденция к консолидации.

«Объединение EQT и CNX имеет смысл с точки зрения стратегии, поскольку наличие значительного объема одинаковых операций у компаний дает хорошие возможности в плане операционной и финансовой синергии», — считает аналитик RBC Capital Markets Скотт Хэнолд.

Ранее на этой неделе, отмечает Interfax.ru, стало известно о покупке американским сланцевым производителем Pioneer Natural Resources конкурирующей Parsley Energy Inc. за $4,5 млрд. Еще раньше ConocoPhillips объявила о приобретении Concho Resources за $9,7 млрд. Среди других сделок в секторе в этом году — слияние Devon Energy и WPX Energy в виде обмена акциями объемом $2,6 млрд, а также приобретение Chevron компании Noble Energy за $5 млрд.

"