Posted 28 октября 2015,, 09:30

Published 28 октября 2015,, 09:30

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Проработка вопроса выделения транспорта из структуры "Газпрома" требует соответствующего поручения

28 октября 2015, 09:30
Проработка вопроса о выделении транспортного подразделения из структуры "Газпрома" может быть начата в случае соответствующего поручения президентской комиссии по ТЭК или правительства.
Сюжет
Газпром

Проработка вопроса о выделении транспортного подразделения из структуры "Газпрома" может быть начата в случае соответствующего поручения президентской комиссии по ТЭК или правительства. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Если будет поручение проработать, будем прорабатывать в сроки /установленные поручением - прим. ред/ . Это вопрос, который ФАС инициирует и будет, видимо, инициировать", - сказал министр.

В то же время Новак отметил, что "речь идет не о разделении "Газпрома", а о выделении внутри компании, чтобы сделать более прозрачной структуру /в том числе затрат - прим. ред/".

Как ранее сообщалТАСС, данный вопрос на президентской комиссии по ТЭК не обсуждался, но поднимался по инициативе ФАС.

Независимые производители газа, в частности "Роснефть", требуют разделить монополию на транспортную и добывающую компании, ссылаясь на непрозрачность формирования тарифов монополии и отсутствие доступа к единой газотранспортной системе для других компаний.

"