Posted 28 октября 2013,, 06:24

Published 28 октября 2013,, 06:24

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Суд поместил под домашний арест главу киргизской "Газпром нефть Азия"

28 октября 2013, 06:24
Гендиректор ОсОО "Газпром нефть Азия" Болот Абильдаев, задержанный по обвинению в причастности к коррупции в бытность министром финансов Киргизии, помещен под домашний арест, сообщили в субботу в верховном суде республики.

Гендиректор ОсОО "Газпром нефть Азия" Болот Абильдаев, задержанный по обвинению в причастности к коррупции в бытность министром финансов Киргизии, помещен под домашний арест, сообщилиРИА Новостив субботу в верховном суде республики.

Накануне прокуратура Киргизии задержала экс-министра финансов и бывшего главу МЧС республики за причастность к коррупционным схемам высших должностных лиц, участвовавших в подготовке соглашений с канадской компанией Centerra Gold о разработке крупнейшего золотого рудника "Кумтор".

Парламент считает, что данные соглашения нанесли существенный ущерб экономике и окружающей среде республики. Ранее депутаты потребовали от правительства реструктуризации либо расторжения в одностороннем порядке соглашений, заключенных во времена экс-президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева с канадской компанией, согласно которым республике принадлежит лишь 33% акций крупнейшего в Центральной Азии рудника с запасами около 700 тонн золота.

"Судья Октябрьского районного суда города Бишкек принял решение избрать домашний арест в виде меры пресечения для задержанного экс-министра финансов Абильдаева", - сообщил собеседник агентства.

Ранее генеральная прокуратура Киргизия выявила факты подделки документов и коррупционных схем при проведении в декабре 2003 г. в Торонто итоговых переговоров с корпорацией "Камеко" по реструктуризации проекта "Кумтор". Были задержаны участвовавшие в переговорах члены группы экспертов правительства. Об этом сообщает РАПСИ.

"