Posted 28 октября 2011,, 14:28

Published 28 октября 2011,, 14:28

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Правительство Литвы утвердило план реорганизации Lietuvos dujos

28 октября 2011, 14:28
Правительство Литвы одобрило в пятницу план реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, согласно которому компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 г. Как сообщил после заседания правительства министр энергетики Арвидас Секмокас, накануне ночью завершилась финальная часть переговоров с акционерами компании, в частности, немецкой E.On Ruhrgas.

Правительство Литвы одобрило в пятницу план реорганизации компании Lietuvos dujos, основного литовского поставщика газа, согласно которому компания должна быть разделена по видам деятельности до 31 октября 2014 г.

Как сообщил после заседания правительства министр энергетики Арвидас Секмокас, накануне ночью завершилась финальная часть переговоров с акционерами компании, в частности, немецкой E.On Ruhrgas. Переговоры прошли без участия российского "Газпрома" , владеющего более 37% акций предприятия.

В феврале правительство Литвы одобрило проект поправок к закону о природном газе, который открыл путь для реструктуризации литовского сектора газоснабжения в соответствии с требованиями третьего энергетического пакета ЕС, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа.

"Я надеюсь, что на более поздних этапах присоединится и "Газпром". "Газпром" пока не участвовал в переговорах, используя различные аргументы, они старались не участвовать и не участвовали", - отметил Секмокас, подчеркнув, что план реорганизации должны все же одобрить все три основных акционера.

По мнению министра, позиция "Газпрома" связана с недовольством в Европе высокими ценами на газ и нежеланием российского газового холдинга осуществлять третий энергетический пакет ЕС.

"Это отношения между ЕС и "Газпромом" в более широком смысле. В нашем случае законы приняты, принят порядок, и его должны соблюдать", - сказал Секмокас.

Он также отметил, что, если компания Lietuvos dujos и ее акционер "Газпром" не будут придерживаться принятого плана, то реорганизации осуществлена не будет. Но тогда акционер, невыполняющий требований третьего энергопакета ЕС, сохранив собственность, потеряет право голоса при принятии стратегических решений таких, как, например, строительство газопроводов с Польшей.

Предполагается, что каждое из направлений деятельности Lietuvos dujos должно быть выделено из компании в учрежденные для этого предприятия. Магистральные газопроводы собирается взять в свое ведение правительство Литвы, хотя министр энергетики не исключил, что оператором системы передачи газа может стать и другой инвестор.

Согласно утвержденному правительством плану, Lietuvos dujos должно представить Государственной комиссии по регулированию цен и энергетическому контролю конкретный план разделения до апреля 2012 г. Об этом сообщает РИА "Новости".

В июле 2013 г. должно быть проведено юридическое и административное разделение предприятия.

Проект новой редакции закона о газе стал камнем преткновения в отношениях между правительством Литвы и российским "Газпромом".

В "Газпроме" отмечают, что все три прибалтийских страны - Литва, Латвия и Эстония - являются замкнутыми рынками, и третий энергопакет ЕС предоставляет им отсрочку, пока не будут созданы условия открытого рынка. Литва выбрала самую жесткую модель реализации европейских энергетических директив.

"Газпрому" принадлежит 37,1% акций Lietuvos dujos, немецкому концерну E.On Ruhrgas - 38,9%, Литовскому фонду госимущества - 17,7%, другим юридическим и физическим лицам - 6,3%.

"