Posted 28 октября 2011,, 10:16

Published 28 октября 2011,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Конфликтная комиссия ТНК-BP два из трех спорных вопросов решила в пользу контрагентов

28 октября 2011, 10:16
Конфликтные комиссии учреждены для урегулирования спорных ситуаций и рассматривают жалобы поставщиков и подрядчиков ТНК-ВР по процессу предквалификации, выбора контрагентов, обращения контрагентов по вопросу их дисквалификации.

Центральная конфликтная комиссия ТНК-BP на своем заседании рассмотрела 3 обращения контрагентов, касающиеся процедур проведения объявленных на предприятиях компании в ЦФО тендеров. Как сообщили 28 октября в компании, по двум из них приняты решения в пользу поставщиков и подрядчиков.

Конфликтные комиссии учреждены для урегулирования спорных ситуаций и рассматривают жалобы поставщиков и подрядчиков ТНК-BP по процессу предквалификации, выбора контрагентов, обращения контрагентов по вопросу их дисквалификации.

С момента своего создания в декабре 2010 г. комиссии ТНК-BP рассмотрели 53 жалобы. В 25 случаях приняты решения о признании жалоб подрядчиков обоснованными и приняты соответствующие корректирующие меры, которые включают в себя, в том числе, пересмотр итогов тендеров или их повторное проведение. При принятии решений конфликтные комиссии руководствуются положением о региональных советах и конфликтных комиссиях, а также действующими в ТНК-BP процедурами контрактования.

Как пояснил вице-президент ТНК-BP по региональной политике, председатель центральной конфликтной комиссии Андрей Козлов, комиссии действуют в ключевых регионах деятельности компании и проводят свои заседания не реже одного раза в месяц, а в отдельных случаях – во внеплановом порядке. "Наша цель - проанализировать принятые ранее руководителями, закупщиками и совещательными органами закупочного процесса решения, по которым есть сомнения со стороны наших партнеров, найти и устранить ошибки, если они есть, - подчеркнул он. - Это позволяет Компании оптимизировать и сделать более прозрачным механизм взаимодействия с контрагентами, а в результате - повысить отдачу и эффективность бизнеса".

Обратиться в конфликтную комиссию может любой контрагент, независимо от того, с каким предприятием группы ТНК-BP он работает, заполнив соответствующую форму, размещенную на сайте компании.

ТНК-BP является третьей крупнейшей нефтяной компанией России, акционерами которой на паритетной основе являются ВР и консорциум ААР (Альфа Групп/Аксесс Индастриз/Ренова). ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании по методике комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) без учета срока действия лицензии составили 8,794 млрд барр. н. э. по состоянию на 31 декабря 2010 г.

"