Posted 28 октября 2011,, 15:03

Published 28 октября 2011,, 15:03

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром нефть" пока не получала от Eni сигнала об актуализации сделки по Elephant

28 октября 2011, 15:03
"Газпром нефть" пока не получала от итальянской компании Eni сигнала об актуализации сделки по проекту Elephant в Ливии, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков. "Поскольку наступил форс-мажор, и мы, и компания Eni взяли паузу, и пока уведомления о завершении форс-мажорного этапа мы от компании Eni не получили, поэтому находимся в состоянии ожидания", - сказал он.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" пока не получала от итальянской компании Eni сигнала об актуализации сделки по проекту Elephant в Ливии, сообщил журналистам глава российской компании Александр Дюков.

"Поскольку наступил форс-мажор, и мы, и компания Eni взяли паузу, и пока уведомления о завершении форс-мажорного этапа мы от компании Eni не получили, поэтому находимся в состоянии ожидания", - сказал он. Об этом сообщает РИА "Новости".

В связи с вооруженным конфликтом в Ливии о временном сокращении объема или прекращении работ по добыче нефти и газа в этой стране объявили британская BP, итальянская Eni, французская Total, норвежская Statoil и англо-голландский концерн Shell. Сделка по проекту Elephant, оператором которого должна была стать "Газпром нефть", также была заморожена.

В конце сентября Eni сообщила, что возобновила добычу нефти в Ливии на 15 скважинах на нефтяном месторождении Abu-Attifel, в 300 км к югу от Бенгази.

Российский "Газпром" и Eni в сентябре прошлого года подписали соглашение, подтверждающее приобретение "Газпромом" доли в ливийском проекте Elephant. Кроме того, "Газпром" и "СеверЭнергия", одним из акционеров которой является Eni, подписали договор о покупке "Газпромом" газа этого совместного предприятия.

"