Posted 28 октября 2011,, 13:12

Published 28 октября 2011,, 13:12

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Газпром нефть" надеется получить первую нефть на блоке "Хунин-6" в Венесуэле в мае 2012 г

28 октября 2011, 13:12
"Газпром нефть" рассчитывает, что первая нефть на блоке "Хунин-6" в Венесуэле будет получена уже в мае 2012 года, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков. По его словам, это станет возможным в случае реализации проекта ранней добычи по предложению венесуэльской стороны. При этом к концу 2012 года добыча в рамках проекта будет доведена до 50 тысяч баррелей в сутки.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" рассчитывает, что первая нефть на блоке "Хунин-6" в Венесуэле будет получена уже в мае 2012 года, сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

По его словам, это станет возможным в случае реализации проекта ранней добычи по предложению венесуэльской стороны. При этом к концу 2012 года добыча в рамках проекта будет доведена до 50 тысяч баррелей в сутки.

"Планируется, что совет директоров нашего СП PetroMiranda уже в ноябре месяце рассмотрит и примет решение по реализации проекта ранней добычи. Мы ставим перед собой задачу первую нефть получить уже в мае месяце, и стоит задача к концу следующего года выйти на уровень добычи порядка 50 тысяч баррелей в сутки", - отметил он.

Ранее выти на этот показатель по добыче на блоке компания PetroMiranda - совместное предприятие Национального нефтяного консорциума (ННК) российских компаний и венесуэльской PdVSA - планировала в 2014 году.

"Задача амбициозная, будем работать над решением", - сказал глава "Газпром нефти".

Дюков подчеркнул, что не видит политических рисков для работы в Венесуэле в связи с состоянием здоровья президента этой страны Уго Чавеса. "Я не вижу каких-то серьезных политических рисков в работе в Венесуэле. В Венесуэле работать можно и нужно", - сказал он.

В настоящее время по проекту завершена экологическая экспертиза, получено разрешение начать работы, ведется подготовка площадки для строительства кустов. По словам Дюкова, в декабре должны начаться работы по бурению разведочных скважин на блоке "Хунин-6".

Он напомнил, что, по соглашению, к 2017 году добыча нефти на блоке должна составлять 450 тысяч баррелей в сутки.

ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК) было создано российскими компаниями для реализации проектов в Латинской Америке. В ННК вошли ОАО "Газпром нефть", ОАО "ЛУКОЙЛ" , ОАО "НК "Роснефть" , ОАО "Сургутнефтегаз" и ОАО "ТНК-BP" с равными долями участия - по 20%.

За право участия в совместном предприятии PetroMiranda ННК выплатил Венесуэле первую часть бонуса в размере 600 миллионов долларов.

Геологические запасы блока "Хунин-6" составляют 52,6 миллиарда баррелей нефти, извлекаемые - 10,96 миллиарда баррелей. Площадь блока составляет 447,85 квадратных километра, на его территории ранее были пробурены 14 скважин. Общие инвестиции в рассчитанный на 25 лет проект разработки месторождения "Хунин-6" оцениваются в 20 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

"