Posted 28 сентября 2012,, 07:45

Published 28 сентября 2012,, 07:45

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Роснефть" и CVP заключили соглашение по "Карабобо-2"

28 сентября 2012, 07:45
"Роснефть" и венесуэльская компания CVP подписали договор о создании СП для разработки блока "Карабобо-2" в нефтеносном бассейне реки Ориноко. Как и было известно ранее, доля российской стороны в СП составит 40%. При этом "Роснефть" заплатит $1,1 млрд в виде бонуса за вхождение в проект и предоставит венесуэльскому партнеру кредитную линию в $1,5 млрд.

"Роснефть" и венесуэльская компания CVP подписали договор о создании СП для разработки блока "Карабобо-2" в нефтеносном бассейне реки Ориноко. Как и было известно ранее, доля российской стороны в СП составит 40%. При этом "Роснефть" заплатит $1,1 млрд в виде бонуса за вхождение в проект и предоставит венесуэльскому партнеру кредитную линию в $1,5 млрд.

ОАО "НК "Роснефть"" и дочерняя структура венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA - Corporation Venecolana del Petroleo (CVP) подписали договор о создании совместного предприятия для разработки блока "Карабобо-2", передает в пятницу РИА Новости. Доля "Роснефти" в совместной компании составит 40%. Свои подписи под документом поставили президент "Роснефти" Игорь Сечин и министр нефти Венесуэлы, глава PDVSA Рафаэль Рамирес в присутствии президента страны Уго Чавеса.

Договор о создании СП включает в себя план развития предприятия, учредительный договор и устав. Теперь для начала деятельности новой компании необходимы решения Национальной Ассамблеи Венесуэлы, резолюция министерства нефти и горнорудной промышленности, а также соответствующий декрет президента Венесуэлы.

Кроме этого, стороны подписали еще ряд документов. В частности, это соглашение о выплате "Роснефтью" бонуса за вхождение в проект "Карабобо-2" в размере $1,1 млрд. Эта сумма будет выплачена двумя частями - $440 млн в течение десяти дней после создания СП, остальное - после принятия российской компанией окончательного решения по проекту.

Было подписано соглашение о предоставлении "Роснефтью" займа для CVP в размере $1,5 млрд на пять лет. Заем будет предоставляться несколькими траншами до $300 млн в год по ставке LIBOR+5,5% годовых.

Также на встрече были подписаны меморандум о взаимопонимании, соглашение о создании СП по оказанию нефтесервисных услуг, по оказанию услуг по строительству, а также меморандум о строительстве "Интер РАО" теплостанции мощностью 300 МВт, работающей на нефтяном коксе.

Как передают Ведомости, после церемонии И.Сечин сказал журналистам, что "Роснефть" может начать добычу на "Карабобо-2" уже "года через два". Глава компании отметил, что добыча на блоке составит порядка 450 000 барр. в сутки, что добавит к добыче "Роснефти" около 10 млн тонн в год.

Блок "Карабобо-2" является одним из крупнейших в нефтеносном поясе реки Ориноко, сосредотачивающем крупнейшие в мире запасы тяжелой и сверхтяжелой нефти. Блок включает участки "Карабобо-2 Север" и "Карабобо-4 Запад", суммарная площадь которых составляет 342 кв. км. Запасы "Карабобо-2" оцениваются в 40 млрд барр. (6,5 млрд тонн). Ранее прогнозировалось, что максимальный уровень производства товарной нефти здесь составит более 400 тыс. барр. в сутки (около 25 млн тонн в год).

"Роснефть" и PDVSA договорились о совместной работе на "Карабобо-2" в 2011 г. Уже тогда сообщалось, что доли партнеров составят 40% и 60% соответственно. В прошлом же году стороны договорились, что "Роснефть" заплатит $1,1 млрд в виде бонуса за вхождение в проект и предоставит венесуэльскому партнеру кредитную линию в $1 млрд, затем последняя сумма была увеличена до $1,5 млрд.

Также "Роснефть" участвует в российско-венесуэльском проекте по разработке блока "Хунин-6". Накануне, напомним, на этом блоке была начата промышленная добыча нефти.