Posted 28 сентября 2012,, 09:34

Published 28 сентября 2012,, 09:34

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Газпром" не исключает расширения деятельности в Алжире

28 сентября 2012, 09:34
Оператор зарубежных проектов российского газового холдинга ОАО "Газпром" - Gazprom International - рассматривает возможность расширения деятельности компании в Алжире, сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром" директор филиала Gazprom International в Алжире Сергей Панферов.
Сюжет
Газпром

Оператор зарубежных проектов российского газового холдинга ОАО "Газпром" - Gazprom International - рассматривает возможность расширения деятельности компании в Алжире, сообщил в интервью корпоративному журналу "Газпром" директор филиала Gazprom International в Алжире Сергей Панферов.

"Мы, конечно же, думаем о таких перспективах. Предварительные контакты на эту тему уже имели место, в частности, в ходе рабочей поездки в Алжир весной текущего года руководителя компании Gazprom International Валерия Гулева и переговоров с высшим руководством Sonatrach", - сказал Панферов.Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Палитра возможностей весьма разнообразна: это может быть сотрудничество и в сфере нефтесервисов, и в продвижении на алжирский рынок новых технологий и перспективных разработок, да и иные пути не закрыты. Ясно одно: мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы бренд "Газпрома" остался в Алжире надолго", - заметил он.

По его словам, средняя годовая добыча газа в стране достигает порядка 200 млрд куб. м. В товарном виде на рынок поступает порядка 85 млрд, из которых 30 млрд составляет внутреннее потребление, а 55 млрд продается на экспорт, в том числе 32 млрд - по трубопроводам и примерно 23 млрд - в виде сжиженного природного газа (СПГ).

Алжир является третьим после России и Норвегии поставщиком газа в Европу, с которой он связан тремя средиземноморскими газопроводами, ведущими в Испанию и Италию. Имеется и проект строительства четвертой трубы - через Сардинию в Италию, реализация которого отложена только в связи с глобальным финансовым кризисом.

В марте 2010 г. в рамках проекта El Assel начато бурение первой поисковой скважины Rhourde Sayah-2 (RSH-2). В ноябре 2010 г. по результатам ее испытаний получены потенциально коммерческие притоки нефти и газа. В январе 2011 г. начато бурение второй скважины, в декабре 2011 г. - третьей, в апреле 2012 г. - четвертой.

Лицензионный участок El Assel расположен в нефтегазовом бассейне Беркин, в 500 км южнее столицы Алжира - города Алжир и в 150 км от центра нефтедобычи - города Хасси-Месауд.

Доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4,5 трлн куб. м (второе место в Африке после Нигерии - 5,25 трлн куб. м). Основные запасы природного газа сосредоточены в центральной и восточной частях страны. Доказанные запасы нефти страны составляют 1,5 млрд тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии).

"