Posted 28 сентября 2011,, 11:12

Published 28 сентября 2011,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" поддержит инспекции Еврокомиссии

28 сентября 2011, 11:12
27 сентября по инициативе Европейской комиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО "Газпром" в Центральной и Восточной Европе прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюдения конкурентного законодательства ЕС. В этой связи "Газпром" отмечает, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. "Газпром", будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа.

27 сентября по инициативе Европейской комиссии в офисах дочерних и зависимых компаний ОАО "Газпром" в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей ОАО "Газпром" прошли неожиданные инспекции, направленные на проверку соблюдения конкурентного законодательства ЕС.

Как говорится в официальном заявлении ОАО "Газпром", инспекции, по сути, являются повторением ранее проводимой проверки ряда европейских дочерних компаний "Газпрома".

В этой связи ОАО "Газпром" отмечает, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем. ОАО "Газпром", будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда было и остается сторонником конкуренции на рынке газа.

ОАО "Газпром" всегда уделяло большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа "Газпром" осуществляет свою деятельность. Условия контрактных взаимоотношений "Газпрома" с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка, и базируются на принципах равных партнерских отношений и полного соответствия этих отношений применимому праву.

ОАО "Газпром" постоянно открыто для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской Комиссией, однако не было информировано о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могло предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы.

ОАО "Газпром" окажет всю необходимую и находящуюся в рамках требований законодательства поддержку для проведения инспекций и уже проинструктировало руководителей дочерних и зависимых компаний о необходимости оказания содействия выполнению законных требований проверяющих. Компании по-прежнему будут принимать все меры, чтобы полностью выполнять свои контрактные обязательства перед клиентами.

"Газпром" выражает надежду, что в процессе проводимой Европейской Комиссией повторной проверки будут строго соблюдаться права и законные интересы "Газпрома" и компаний Группы "Газпром". "Газпром" оставляет за собой все свои права, говорится в заявлении газового концерна.

"