Posted 28 сентября 2011,, 09:24

Published 28 сентября 2011,, 09:24

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении европейских "дочек" "Газпрома"

28 сентября 2011, 09:24
Представители Еврокомиссии провели проверки в некоторых европейских дочерних компаниях ОАО "Газпром" и в офисах его партнеров в ЕС. "Расследование концентрирует свое внимание на уровне сырьевых поставок, где, в одностороннем порядке или посредством соглашений, конкуренция может быть затруднена или для нее могут создаваться препятствия", - говорится в сообщении ЕК. В самом "Газпроме" анализируют происходящее и готовятся выступить с заявлением.

Представители Еврокомиссии провели проверки в некоторых европейских дочерних компаниях ОАО "Газпром" и в офисах его партнеров в ЕС. Первая информация о проверках поступила 27 сентября от берлинского представительства Gazprom Germania.

Как сообщил во вторник РИА Новости пресс-секретарь Gazprom Germania Бургхард Вельки: "Сегодня утром к нам в здание с ордером на обыск пришли несколько сотрудников Еврокомиссии, они проверяют деятельность нашего предприятия".

По данным ИТАР-ТАСС, в числе других компаний, в которых прошли проверки, стали партнеры "Газпрома" в Германии E.On и RWE. В Австрии проверяли компания OMV и ее филиал Econgas, в Чехии – Vemex, контрольный пакет которой также принадлежит "Газпрому", в Литве - Lietuvos Dujos.

В Еврокомиссии не стали перечислять все компании, в которых проводились проверки, лишь отметили, что инспекции были проведены во вторник параллельно в 10 государствах преимущественно Центральной и Восточной Европы. Вероятно, предполагают Московские новости, проверки могли пройти также в Эстонии и Латвии, где "Газпром" вместе с E.ON, как и в Литве, владеют контрольными пакетами национальных газовых предприятий.

Однако, говорить о нарушении дочками "Газпрома" европейского антимонопольного законодательства преждевременно. Об этом заявили в пресс-службе Еврокомиссии. "Речь идет о предварительных проверках, на основании которых будет решаться вопрос о начале антимонопольного расследования. Судить о возможных нарушениях на этой стадии преждевременно", - сообщил представитель пресс-службы.

"Расследование концентрирует свое внимание на уровне сырьевых поставок, где, в одностороннем порядке или посредством соглашений, конкуренция может быть затруднена или для нее могут создаваться препятствия", - говорится в сообщении ЕК, - "У комиссии есть подозрения в ограничительном поведении, таком как разбиение рынка, препятствия для доступа к сетям, барьеры на пути диверсификации поставок, а также в вероятном эксплуататорском поведении, таком как завышение цен".

Вместе с тем, комплексные расследования Еврокомиссии могут длиться несколько лет. Как отмечают Московские новости, в случае установления факта нарушения антимонопольного законодательства ЕС, к нарушителю Брюссель может применить оборотные штрафы, в размере до 10% от общегрупповой выручки. В случае с "Газпромом" санкции при худшем развитии событий могут превысить $10 млрд.

В самом "Газпроме" информацию о проверках пока не комментируют. Официальный представитель концерна Сергей Куприянов сообщил, что компания анализирует происходящее и выступит с заявлением для прессы 28 сентября.

"